Лента новостей
Культура25 сентября 2021, 08:10

Сосновский поэт и прозаик встретился со своими читателями

В библиотеке села Правые Ламки Николай Чербаев пообщался с замещающими родителями из приёмных и патронатных семей.

Сосновский поэт и прозаик встретился со своими читателями
Фото: Центр по профилактике социального сиротства

Имя руководителя литературного объединения «Родник» Николая Чербаева хорошо известно сосновцам. Большой популярностью среди читателей пользуются его книги: «Стихи и проза» (6+), «Родина и детство в сердце навсегда» (6+), «Начни свой день с молитвы к Богу» (6+), «Синева» (6+).

Он выбрал далёкую от поэзии профессию: работал в правоохранительных органах, следователем МВД, помощником прокурора, прокурором района. Писать стихи начал, когда ушёл на заслуженный отдых, после поездки на родину Есенина — в село Константиново.

С интересом участники встречи слушали рассказ поэта о его жизни и творчестве, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Николай Николаевич познакомил замещающих родителей со своими новыми стихами, которые воспевают природу родного края, прочитал произведения, написанные в разные периоды своей жизни. Автор покорил слушателей своими искренними стихами о детстве, о семье, о знаменитых земляках.

Сосновский поэт и прозаик встретился со своими читателями
Фото: Центр по профилактике социального сиротства
– Стихи и рассказы Николая Чербаева всегда читаю с большим желанием. Основные творческие темы – наша природа и любовь к родной земле. Он точно, детально как художник-пейзажист описывает речку, лес, деревья, цветы, времена года. Читая его произведения, ты сразу представляешь всё как наяву,
делится впечатлениями библиотекарь Праволамской библиотеки Людмила Рыбина.

Родом Николай Чербаев из села Перкино. В его простой крестьянской семье книга почиталась всегда. Отец постоянно приносил из сельской библиотеки русскую литературу. И хотя нет давно в живых родителей, поэт по-прежнему любит родное село. В нем черпает силы и вдохновение для новых произведений, через них рассказывает о своей любви к читателям.

В конце встречи поэт и писатель подробно и обстоятельно ответил на все вопросы и поделился с сосновцами своими творческими планами на будущее. 

Автор:Ольга Шувакина