Лента новостей
Культура12 декабря 2021, 08:08

Проживающие в Сосновском доме-интернате стали дипломантами областного творческого конкурса

Сосновцев наградили Дипломами II и III степени юбилейного X фестиваля «На крыльях мечты!».

Дипломант конкурса Тамара Беляева
Дипломант конкурса Тамара БеляеваФото: архив Сосновского Дома-интерната для престарелых и инвалидов

В этом году областной фестиваль творчества «На крыльях мечты!» для людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл в режиме онлайн. Конкурсанты выступали с вокальными номерами, танцами, игрой на музыкальных инструментах, чтением стихов.

От Сосновского района выступили поcтояльцы Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Диплом  III  степени в номинации «Художественное слово» получила Тамара Беляева. Она отправила на конкурс видеоролик, в котором прочитала стихотворение Николая Заболоцкого «Портрет». 

Тамара Сергеевна живёт в Доме-интернате уже 15 лет. По образованию она библиотекарь, долгое время работала в городской библиотеке Уварово. Ещё одно из её увлечений – пение. Женщина также принимала участие и становилась призёром в конкурсах «Зимние песни о главном» и «Мы вместе».

Коллектив «Весёлые девчата» с руководителем Юрием Пекшевым
Коллектив «Весёлые девчата» с руководителем Юрием ПекшевымФото: архив Сосновского Дома-интерната для престарелых и инвалидов

Также жюри оценило работу творческого коллектива «Весёлые девчата», которые исполнили песни «Сапожки русские» и «Посижу на печи», и наградило его участниц дипломом II степени.

«Весёлые девчата» выступают в Доме-интернате уже 4 года. В их репертуаре звучат не только русские народные песни, но и эстрадные, и  патриотические. Без их участия не обходится ни одна концертная программа.

Благодарственным письмом главы города Котовска Алексея Плахотникова за неоценимый вклад в поддержку и развитие творческих способностей людей с ограниченными возможностями наградили директора Дома-интерната Ирину Перекальскую.

– Мы стараемся разнообразить досуг наших проживающих, чтобы их жизнь была увлекательной. Каждый у нас находит занятие по своим возможностям и интересам,
сказала директор Дома-интерната Ирина Перекальская.

Конкурс-фестиваль ежегодно проводится для вовлечения в общественную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Организатором фестиваля выступила администрация города Котовска. В этом году в нём приняли участие 237 человек.

Автор:Ольга Шувакина