Лента новостей
Культура25 марта 2022, 17:14

В Сосновском районе поздравили работников культуры

В Сосновском РДК прошло торжественное мероприятие, посвящённое профессиональному празднику, – «Жизнь культуре посвящаем».

В Сосновском районе поздравили работников культуры
Фото: Алла Митрофанова

В день профессионального праздника в Сосновском районном доме культуры принимали поздравления работники РДК и его филиалов, библиотек, педагоги детской музыкальной школы, ветераны отрасли и все те, кто имеет непосредственное отношение к культурной жизни района.

Ведущие праздника отметили, что указом президента 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и Сосновскому району есть,чем гордиться.

Танцевальный коллектив «Калинка» с руководителем Светланой Кузнецовой
Танцевальный коллектив «Калинка» с руководителем Светланой КузнецовойФото: Алла Митрофанова

В районе проходят традиционные игры «Атмановские кулачки» – первые игры, которые внесли в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. «Кулачки» становились победителями Национальной премии Russian Event Awards-2018 и входили в число лучших событий года. Бороться на них приезжают мастера из разных регионов страны.

Также проходит ежегодный межрегиональный фестиваль-конкурс народного самодеятельного творчества «Сосновские просторы», на который съезжаются участники не только с различных районов Тамбовской области, но и представители соседних областей. 

Выступление ансамбля русской песни «Наследие»
Выступление ансамбля русской песни «Наследие»Фото: Алла Митрофановыва

С профессиональным праздником работников культуры поздравил глава района Александр Дьяконов и вручил им благодарственные письма и почётные грамоты.

– Желаю вам здоровья, прекрасного настроения и творческих успехов. Вы наполняете нашу жизнь радостью, добром и делаете её светлее и жизнерадостней,
сказал глава района Александр Дьяконов.
Преподаватели Сосновской детской музыкальной школы Ирина Протасова и Татьяна Зубковаи
Преподаватели Сосновской детской музыкальной школы Ирина Протасова и Татьяна ЗубковаиФото: Алла Митрофанова

Также в этот день поздравления с профессиональным праздником принимали и ветераны «культурной нивы» – супруги Юрий и Людмила Осиповы, всю жизнь выступающие на районных и областных мероприятиях и конкурсах.

– Нам очень приятно в этот праздничный день вновь оказаться на родной для нас сцене. Большое спасибо организаторам праздника за поздравления и оказанное внимание,
сказала Людмила Осипова.
Юрий и Людмила Осиповы
Юрий и Людмила ОсиповыФото: Алла Митрофанова

Завершилось мероприятие праздничным концертом, на котором с песнями и танцами выступили участники художественной самодеятельности Сосновского РДК.

Злата Пименова
Танцевальный коллектив «Калинка»
Злата ПименоваФото: Алла Митрофанова
Автор:Алла Митрофанова