Лента новостей
Культура31 мая 2022, 08:38

Воспитанники Сосновской музыкальной школы познакомились с творчеством земляка-фольклориста

Ребятам представили творчество собирателя фольклора Василия Прокунина.

Участницы ансамбля «Иван да Марья»
Участницы ансамбля «Иван да Марья»Фото: Алла Митрофанова

В конце учебного года на литературно-музыкальном мероприятии «Музыка дворянских усадеб» учащихся Сосновской детской музыкальной школы познакомили с творчеством фольклориста Василия Прокунина. Событие подготовили к 85-летнему юбилею Тамбовской области.

Василий Прокунин – пианист, педагог, композитор, автор романсов, собиратель русских народных песен. Родился в селе Сосновка Моршанского уезда Тамбовской губернии в купеческой семье. Первым записал и опубликовал образцы русского народного многоголосия. Музыкальное образование получил в Московской консерватории у Николая Рубинштейна и Петра Чайковского.

Организаторами мероприятия стали участники художественной самодеятельности Сосновского районного дома культуры совместно с Тамбовским научно-методическим центром народного творчества и досуга.

Студенты музыкально-педагогического института имени С.В.Рахманинова, участники ансамбля «Иван да Марья» исполнили для ребят тамбовские народные песни, записанные Василием Прокуниным в Сосновской волости в усадьбах Давыдовых, Голицыных, Прокуниных и Гравертов.

Дети с интересом слушали исполнителей
Дети с интересом слушали исполнителейФото: Алла Митрофанова

Ансамбль «Иван да Марья» хорошо известен в области благодаря активной концертной практике, также он участник многих городских и областных праздников. Коллектив создан в 1992 году. Его первым руководителем был заслуженный работник культуры РФ Игорь Чулков – музыкант и энтузиаст фольклорного искусства. С 2004 года ансамблем руководит Светлана Чулкова – заслуженный работник культуры РФ.

– Было интересно послушать русские народные песни, которые записал и сохранил для потомков наш земляк Василий Прокунин. Действительно, Тамбовщина богата талантами и самородками. И особенно приятно, что среди них и наши земляки – уроженцы сосновской земли,
сказала директор Сосновского дома культуры Юлия Фокина.

Также перед детьми с песней «Застучи моя дубинка» выступил ансамбль русской песни «Наследие» Сосновского РДК. Вместе с руководителем Светланой Кейлиян участники коллектива заразили своим задором детей и взрослых – каждый готов был присоединиться к артистам. 

2022 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Автор:Алла Митрофанова