Лента новостей
Культура28 августа 2022, 12:35

В игре в килу на «Атмановских кулачках» определили сильнейшую команду сезона

На центральной площади «Атмановских кулачек» провели игру в килу. Победила команда «Наш дом» из Люберец.

В игре в килу на «Атмановских кулачках» определили сильнейшую команду сезона
Фото: Алла Митрофанова

Кила — русская командная игра с мячом, в которой надо занести мяч в руках в зачётную зону противника, называемую «город». Игра силовая, поэтому применение силовых приёмов разрешено. Название игра получила от слова «кила» — мяч. Он продолговатый, состоит из трёх частей.

Мяч для килы обнаружили при раскопках в Новгороде в археологических слоях 13 века. Играли в неё в основном на северо-западе России. По легенде, в Карелии рыбаки разыгрывали в килу самые рыбные места.

В килу на фестивале «Атмановские кулачки» играли впервые. Силами мерялись шесть команд–ватаг — из Подмосковья, Новосибирской области, Екатеринбурга и Краснодарского края. От каждой на поле выходили по пять человек.

Турнир по киле проводится в России с 2015 года. На «Атмановских кулачках» собрались сильнейшие ватаги этого сезона, состоялась Богатырская сеча — титульный турнир. Ватаги были поделены на три группы.

В игре в килу на «Атмановских кулачках» определили сильнейшую команду сезона
Фото: Алла Митрофанова

Боролись за медную братину — переходящий сосуд. На его дне выгравированы названия команд-победителей с 2015 года. За это время дважды победителем становилась команда «Раменские борцы», трижды — «Наш дом» из Люберец. И в этом году команда в четвёртый раз подтвердила свой статус сильнейшей.

Атаман команды победителей «Наш дом» с переходящим призом
Атаман команды победителей «Наш дом» с переходящим призомФото: Ольга Шувакина

На втором месте — «Раменские борцы», на третьем — «Уральский витязь» из Екатеринбурга. Четвёртой стала ватага «Русский сокол» из Новосибирской области, пятой — «Местные» из Чехова. На шестом месте — «Казачья сотня» из Краснодарского края.

— Кила сильнее развита в Подмосковье. Но с каждым годом у неё всё больше приверженцев и в других регионах России, потому что эта исконно русская игра очень простая, для неё не нужно особых условий, специально подготовленного поля. Поэтому в неё могут играть многие,
сказал председатель Федерации килы Дмитрий Черняк.
В игре в килу на «Атмановских кулачках» определили сильнейшую команду сезона
Фото: Ольга Шувакина

После вручения братины команде-победителю все шесть ватаг-участниц турнира встали в круг и передавали её из рук в руки со словами благодарности Атмановской земле. В конце атаман ватаги «Наш дом» вылил содержимое сосуда на землю.

Автор:Елена Маняхина