Лента новостей
Культура1 октября 2022, 08:57

В межпоселенческой библиотеке открылась выставка картин художницы из Сосновки

Посетители могут посмотреть более 20 картин Елены Крюковой.

Елена Крюкова на своей выставке
Елена Крюкова на своей выставкеФото: Ольга Шувакина

На первой персональной выставке «Поэзия красок» (6+) сосновская художница Елена Крюкова представила картины разнообразной жанровой палитры.

Посетители увидят пейзажи. В основе сюжета этих работ – окрестности любимой Сосновки и вид из комнаты Елены. Их художница писала акрилом и акварелью. Некоторые даже в многослойной технике, при этом использовала не только кисть, но и мастихин – специальную маленькую лопатку наподобие мастерка.

Молодая художница с одной из своих картин
Молодая художница с одной из своих картинФото: архив Елены Крюковой

Портреты близких людей Елена тоже написала акрилом. Среди них портрет бабушки Елены Красовой. В Великую Отечественную войну она была связной в партизанском отряде. Победу встретила в Берлине.

Единственная картина на выставке, написанная маслом, – «Незабудки».

Эту картину Елена написала маслом
Эту картину Елена написала масломФото: архив Елены Крюковой

У творчества Елены есть поклонники. Высоко её работы оценили руководитель литературного объединения «Родник» Николай Чербаев и известный сосновский художник Владимир Сутормин.

– Надо отметить, что диапазон её работ широк – разная техника, разные подходы к решению художественной задачи. Года три назад она робко рисовала на бумаге, а сейчас ей уже покорился акрил. Лично мне понравились портреты мамы, сына и бабушки. Это самый сложный жанр живописи. Но у Елены портреты близких людей удачно получились,
написал в книге отзывов Владимир Сутормин.

По специальности Елена инженер-технолог общественного питания. Но душа её тянется к творчеству. Уже более 20 лет она, как и мама Ирина Чанова, пишет стихи. Некоторые вошли в совместные сборники «родниковцев».

Кисточку в руки Елена взяла более трёх лет назад. Желание научиться рисовать подтолкнуло начинающую художницу ездить в Тамбов на занятия Стаса Волостных, которые посещали люди с художественным образованием.

– Я сначала стеснялась. Но привыкла добиваться поставленной цели, поэтому не сдавалась и до пандемии не пропускала ни одного занятия педагога. Он научил меня многому: соблюдать пропорции и объём, правильно подбирать цвет и тона. Постепенно мои работы начали хвалить,
рассказала Елена.

Изобразительное искусство так увлекло Елену, что она даже расписала стены в комнате сына в африканском стиле, а в своей – в морском.

В межпоселенческой библиотеке открылась выставка картин художницы из Сосновки
Фото: архив Елены Крюковой

Без cтремления к совершенству не могут рождаться шедевры, поэтому молодая художница продолжает учиться. Сейчас она смотрит онлайн-уроки «Азбука рисования» Андрея Маркова.

В межпоселенческой библиотеке в разные годы выставлялись картины сосновских художников Николая Меньших, Василия Долинского, Владимира Сутормина.

Автор:Ольга Шувакина