Лента новостей
Культура28 ноября 2022, 10:11

Вокальный коллектив Сосновского РДК победил в областном конкурсе

Ансамбль русской песни «Наследие» вернулся с победой с VIII областного конкурса народных праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни себя, храни».

Вокальный коллектив Сосновского РДК победил в областном конкурсе
Фото: архив Светланы Кейлиян

В конкурсе участвовали 16 творческих коллективов. В финал вышли 6 клубных учреждений Бондарского, Знаменского, Кирсановского, Моршанского и Сосновского районов, а также города Моршанска. Жюри присудило сосновским артистам высшую награду.

Народный самодеятельный коллектив подготовил для конкурса театрализованную сцену «Успеньев день». За основу взяли театрализацию, представленную коллективом несколько лет назад на «Атмановских кулачках».  

– Тогда помощь в постановке праздничной сцены нам оказала Людмила Евтихиева, методист по фольклору в тамбовском Научно-методическом центре народного творчества и досуга. Сейчас у нас состав коллектива поменялся, участникам пришлось изучать всё с нуля. Для конкурса мы полностью переработали сценарий. Два месяца разучивали фольклорный материал, постоянно репетировали,
пояснила руководитель коллектива Светлана Кейлиян.

На конкурсе в театрализованной постановке артисты разыграли празднование Успения Пресвятой Богородицы в сосновском селе Атманов Угол.

Начиналось действо с дожиночного обряда, когда последнюю хлебную делянку жали серпом, вязали снопы, которые укладывали особым способом. Всё это сопровождалось исполнением народных песен.

Ансамбль на играх «Атмановские кулачки» в 2014 году
Ансамбль на играх «Атмановские кулачки» в 2014 годуФото: atmanovskiekulachki.ru

Затем сосновские артисты показали сцену в доме: крёстная на удачу читает заговор своему крестнику перед кулачным боем и надевает ему на запястье красную нить; в дом приходят друзья – и все вместе исполняют народную песню, записанную в селе Атманов Угол «Приходит праздник – день Успеньев».

– Первый раз выступала с ансамблем на «Атмановских кулачках» в 2014 году: исполняла в обряде роль крёстной. Были вместе с мужем, он играл на баяне. Сейчас я не являюсь участником коллектива: живу далеко от Сосновки. Но с радостью согласилась поучаствовать вместе с ним в конкурсе. Обстановка была душевной, я получила огромное удовольствие,
рассказала работник культуры с 30-летним стажем Наталья Романова.

Закончилось представление гуляньем: все пляшут, мужчины поют частушки про кулачный бой.

Вокальный коллектив Сосновского РДК победил в областном конкурсе
Фото: архив Светланы Кейлиян

Ансамбль русской песни был создан в Сосновском РДК в 2000 году. С февраля 2014 года им руководит Светлана Кейлиян. Именно с этого момента он стал называться ансамблем русской песни «Наследие». Его участники с удовольствием выступают на районных мероприятиях, на фестивалях и праздниках в других районах области.

Ансамбль «Наследие» на одном из мероприятий
Ансамбль «Наследие» на одном из мероприятий Фото: Алла Митрофанова

Областной конкурс народных праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни себя, храни!» проводится Центром народного творчества и досуга с 1997 года. В этот раз он прошёл в Тамбове в восьмой раз и был посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также 85-летию региона.

Автор:Алла Митрофанова