Лента новостей
Культура3 января 2023, 09:22

Директор сосновской школы рассказала о самом популярном у советских девочек новогоднем костюме

На снимке, которому более 40 лет, Людмила Платицына пришла на школьный новогодний утренник в образе снежинки.

Второклассница Люда (справа) с младшим братом и подругой Светой
Второклассница Люда (справа) с младшим братом и подругой СветойФото: архив Людмилы Платицыной

В 1979 году, когда сделали этот снимок, Люда Балашова (девичья фамилия Людмилы Платицыной) училась во втором классе Сосновской восьмилетней школы.

В то время снежинками на новогодних праздниках были почти все девочки. Костюм был прост в изготовлении. Мамы вместе с дочками создавали этот наряд чаще всего накануне утренника. В ход шли марля, вата, картон, обрезки тюля от штор, мишура и серпантин.

– В этот новый год я чувствовала себя самой красивой снежинкой. Белое платье мне купили в Москве в «Детском мире». А вечером за несколько дней до праздника мама мне его украсила: нашила мишуру и приклеила конфетти. Образ дополнили короной,
рассказала Людмила Платицына.

Корону Люда с мамой вырезали из картона, обшили ватой и марлей. В качестве украшений использовали ёлочные бусы и конфетти.

Сейчас в магазинах большой выбор новогодних костюмов на любой вкус и бюджет. А в 70-80-х годах прошлого столетия мамам приходилось проявлять невероятную фантазию. Из подручных материалов они мастерили для детей наряды, которые создавали им праздничное настроение и запоминались на всю жизнь.

Такие тёплые воспоминания о своём костюме снежинки хранит и Людмила Платицына, директор Сосновской школы № 2 имени Ильи Уланова.

Автор:Алла Мтрофанова