Лента новостей
Культура2 марта 2023, 18:09

В свет вышла книга о подвигах тамбовчан под Сталинградом

Презентация издания прошла в Музейно-выставочном центре региона.

В свет вышла книга о подвигах тамбовчан под Сталинградом
Фото: tambov.gov.ru

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области представили научно-методическое пособие «Сталинградская битва: Память и время»(12+). Оно посвящено подвигам тамбовчан в сражениях за Сталинград. Автор вступительной статьи к книге – Глава региона Максим Егоров.

– В нашем регионе люди трепетно хранят память о земляках, разгромивших фашистского агрессора. И эта вера и верность традициям самоотверженного служения Родине переходит у нас из поколения в поколение. Убеждён, что книга поможет многим узнать немало умного и полезного, возгордиться вкладом нашего края в разгром немецких полчищ под Сталинградом и восстановление этого красивого города сразу же после того, как враг был отброшен с берегов Волги на сотни километров,
отметил Максим Егоров.

Авторы пособия – научные сотрудники Музейно-выставочного центра.

Издание содержит обширную военно-историческую информацию о событиях Сталинградской битвы, о вкладе Тамбовщины в разгром фашистов, о героях-тамбовчанах, отличившихся в сражении. 

Иллюстрируют книгу плакаты, карты боевых действий, есть раздел, куда вошёл блок поэзии, посвященной Сталинградской битве, сценарные планы военно-исторических и историко-художественных мероприятий.

Автор:Елена Маняхина