Лента новостей
Культура21 апреля 2023, 09:08

Школьники и педагоги сосновских школ участвовали в региональном фестивале

Участниками концертной программы регионального Пасхального фестиваля «Пасхальный свет» стали дети и педагоги школы № 1 и творческий коллектив из школы №2 имени кавалера ордена Мужества И.Ю. Уланова.

Школьники и педагоги сосновских школ участвовали в региональном фестивале
Фото: архив Сосновской школы №2

В зале Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» состоялся XII Региональный Пасхальный фестиваль «Пасхальный Свет» для детей и юношества, в котором приняли участие учащиеся и педагоги двух сосновских базовых школ.

Открыл фестиваль митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Он обратился с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия и поздравил всех со Светлым праздником Пасхи.

Праздничную программу фестиваля открыла выставка, посвящённая пасхальной тематике. На ней свои творческие работы представили участники региональных конкурсов декоративно-прикладного и изобразительного творчества: «Православная культура Тамбовского края», «Палитра ремёсел». 

Затем гостей фестиваля ждал концерт, составленный из лучших номеров самодеятельных и профессиональных коллективов области и воспитанников воскресных школ. В концертной программе прозвучали православные и фольклорные песни, зрители увидели литературно-музыкальные и хореографические композиции.
 
Сводный хор преподавателей и учащихся Сосновской школы № 1 со своим руководителем – педагогом Александрой Куртуновой исполнил вокальную композицию «Сто святых церквей».

Школьники и педагоги сосновских школ участвовали в региональном фестивале
Фото: архив Сосновской школы № 1

Творческий коллектив Сосновской школы №2 под руководством заместителя директора по воспитательной работе Галины Ломакиной и хореографа-постановщика районного ДК Вардана Кейлияна выступил на фестивале с литературно-музыкальной композицией «Русь православная».

– Было очень волнительно участвовать в таком мероприятии – это большая честь для нас. Зрители громкими аплодисментами сопровождали каждое выступление участников. И в зале, и на сцене царила по-настоящему праздничная атмосфера,
поделились своими впечатлениями сосновцы.

В мероприятии также приняли участие педагоги и воспитанники воскресных школ, преподаватели и учащиеся образовательных организаций из Тамбова, Котовска, Рассказово, Пичаевского, Знаменского, Первомайского и Тамбовского районов. 

Школьники и педагоги сосновских школ участвовали в региональном фестивале
Фото: архив Сосновской школы №2

После концертной программы митрополит Феодосий обратился к участникам и гостям фестиваля с архипастырским словом и наградил творческие коллективы и исполнителей благодарственными письмами. 
 
XII Региональный Пасхальный фестиваль «Пасхальный Свет» проходит в области с 16 апреля по 25 мая. Особую значимость мероприятие приобретает в год празднования 150-летнего юбилея со дня рождения С.В. Рахманинова и в Год педагога и наставника. 
 
Цель фестиваля – создание атмосферы духовного единства, формирования гражданско-патриотических и нравственных качеств у детей, накопление опыта, основанного на традициях православной культуры и отечественной истории. 

Автор:Алла Митрофанова