Лента новостей
Культура23 августа 2023, 18:09

На Тамбовщине создают краеведческие музеи

Выполнение поручения Главы о создании краеведческих музеев в каждом муниципалитете обсудили на еженедельном совещании у Главы региона Максима Егорова.

На Тамбовщине создают краеведческие музеи
Фото: Алексей Бучннев

По информации министра культуры области Юрия Голубева, с 2022 года федеральные субсидии по нацпроекту «Культура» предусмотрены не только на реконструкцию и капитальный ремонт региональных и муниципальных музеев, но также на их техническое оснащение. 

Для получения господдержки – музей должен иметь статус юридического лица и быть зарегистрированным в государственном каталоге Музейного фонда РФ. В этом местным администрациям оказывает помощь министерство культуры.

Всего в Тамбовской области 28 музеев – 10 государственных и 18 муниципальных. Также в 11 муниципальных округах музеи работают на общественных началах – при Домах культуры, школах.

К созданию краеведческих музеев в каждом муниципалитете министерство культуры региона подходит индивидуально.

В Мичуринском округе музей разместят в Доме детского творчества в селе Заворонежское. В Кирсановском он будет располагаться на базе народного музея в селе Ленинское, который посвящён истории Ирской коммуны. А в Моршанском муниципальном округе рассматривают возможность создания музея на территории Устьинского сельсовета в 2025 году.

– Чувство патриотизма начинается, в первую очередь, с любви к малой Родине. Именно поэтому мы приняли решение создать краеведческие музеи в каждом муниципальном округе. По сохранённым коллекциям таких музеев школьники смогут изучать историю, природу и традиции родного края. А для туристов посещение краеведческих муниципальных музеев – хорошая возможность узнать больше о культурном многообразии нашей страны. Каждый музей мы сделаем уникальным, при этом все учреждения будут современными, комфортными, оборудованными по последнему слову техники,
рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Благодаря нацпроекту «Культура» обновляются и становятся современными уже действующие музеи региона. В прошлом году оборудование получили Знаменский, Жердевский музеи, а также Литературно-музыкальный музей города Мичуринска. В этом году средства выделены на оснащение шести музеев: в Никифоровском, Петровском, Сосновском, Староюрьевском, Уваровском округах и Котовске. Столько же музеев оснастят в 2024-ом году.

Автор:Елена Маняхина