Лента новостей
Культура1 октября 2023, 15:07

Краеведческий музей Сосновки можно посетить по «Пушкинской карте»

В Тамбовской области расширяется список учреждений культуры, которые можно посетить по «Пушкинской карте». В июле 2023 года в реестр участников проекта включили Сосновский краеведческий музей.

Краеведческий музей Сосновки можно посетить по «Пушкинской карте»
Фото: Ольга Шувакина

В Сосновском округе 394 школьника получили «Пушкинскую карту». С июля этого года ребята могут посетить по ней Сосновский краеведческий музей.  

Для обладателей карт работники музея подготовили обзорную экскурсию «Путешествие в прошлое Сосновского края», которая наглядно познакомит их с историей сосновской земли, начиная с древних времён  и по настоящее время. 

Также для посетителей подготовлен мастер-класс по составлению родословной, где каждый может узнать, как найти информацию о своих предках.

– Замечательно, что у школьников нашего округа теперь появилась возможность побывать в музее по «Пушкинской карте». Это позволит им расширить кругозор по истории родного края. С афишей мероприятий ученики могут ознакомиться на сайте музея,
сказал Алексей Пенягин, директор музей.

Проект «Пушкинская карта» запустили совместно Министерство культуры РФ, Министерство цифрового развития РФ и «Почта Банк» в 2021 году. Участниками проекта могут стать юноши и девушки от 14 до 22 лет.  

Получить карту можно с помощью единого портала госуслуг. Каждому участнику проекта на карту ежегодно перечисляется 5 тысяч рублей. Потратить их можно на самые различные культурные мероприятия: посетить экскурсии, встречи, концерты, спектакли, кинопоказы, выставки.

Напомним, в Сосновский краеведческий музей в этом году по нацпроекту «Культура» закупили мультимедийное оборудование.

Автор:Ольга Шувакина