Лента новостей
Культура7 ноября 2023, 12:28

Сосновских дошколят приобщают к музыке

В Сосновском округе преподаватели народного отделения детской музыкальной школы более семи лет реализуют в дошкольных учреждениях дополнительную общеразвивающую программу «Раннее эстетическое развитие».

Сосновских дошколят приобщают к музыке
Фото: архив Сосновской детской музыкальной школы

Дополнительная общеразвивающая программа «Раннее эстетическое развитие» реализуется на базе  детских дошкольных учреждений муниципалитета. 

В детских садах созданы шумовые оркестры «Брякотушки», «Ладушки», «Бирюльки» и другие. Участники коллективов – дети от 5 до 7 лет. В текущем учебном году учениками музыкальной школы стали 64 воспитанника детских садов.

– Программа позволяет приобщить детей к первому музыкальному опыту работы в совместном творческом коллективе, развивает внимание, музыкальный слух, чувство ритма. Занятия музыкой доставляют детям радость, помогают приобщиться к прекрасному и положительно воспринимать окружающий мир. Выступления шумового оркестра всегда ждут родители воспитанников, которые приходят на утренники и детские праздники,
говорит директор Сосновской детской музыкальной школы Ольга Куртунова.

С детьми по программе занимаются педагоги детской музыкальной школы Галина Супрун, Ирина Протасова, Ольга Тихонович и Светлана Штаймец. 

Они отмечают, что, прикоснувшись с раннего возраста к музыкальным инструментам русского народного оркестра, многие дети в дальнейшем становятся учениками музыкальной школы и начинают глубже изучать народные инструменты и любить народную музыку. 

Сосновских дошколят приобщают к музыке
Фото: архив Сосновской детской музыкальной школы

Маленькие музыканты не раз выходили и на сцену районного дома культуры. Они выступали на праздниках, посвященных Дню защиты детей, на фестивале духовно-патриотической песни, музыкальной конференции к 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова, на фестивале «Созвучие», который проводит музыкальная школа в Пасхальную неделю.

Автор:Алла Митрофанова