Лента новостей
Культура13 февраля , 18:03

«Пушкинской картой» уже пользуются 50 тысяч тамбовчан

В 30 муниципальных образованиях Тамбовской области к программе «Пушкинская карта» подключились 108 организаций.

«Пушкинской картой» уже пользуются 50 тысяч тамбовчан
Фото: tambov.gov.ru

С сентября 2021 года «Пушкинскую карту» оформили 50 тысяч тамбовчан в возрасте от 14 до 22 лет. За прошлый год к программе присоединились почти 10 тысяч человек.  
 
Тамбовская область занимает второе место в рейтинге регионов ЦФО по числу учреждений, которые подключились к программе «Пушкинская карта». В 30 муниципалитетах региона к ней присоединились 108 организаций, в том числе 100 областных и муниципальных учреждений культуры.  

В прошлом году по «Пушкинской карте» учреждениями культуры региона было реализовано 176,5 тысячи  билетов на общую сумму 47,5 млн рублей. В сравнении с 2022 годом показатель увеличился практически на 48,8 %. За весь период в программу «Пушкинская карта» вошло более 3700 событий.

Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил обеспечить «Пушкинской картой» всех молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет и подключить к программе все учреждения культуры региона.

— Надо стремиться, чтобы о такой замечательной программе узнали абсолютно все школьники и студенты, которые подходят под возрастную категорию и могут пользоваться картой. Программа дает молодежи возможность просвещаться, узнавать что-то новое, проводить со сверстниками время в культурной среде. Также нашим областным и муниципальным учреждениям культуры важно работать над качеством мероприятий. События должны быть интересны и привлекательны для молодежи, тогда они будут пользоваться спросом,
уверен Глава региона Максим Егоров.

Программа «Пушкинская карта» входит в план мероприятий нацпроекта «Культура». На карту государство зачисляет пять тысяч рублей, две тысячи из которых можно потратить на кинотеатры.

Узнать подробнее о «Пушкинской карте», мероприятиях и актуальных событиях, которые доступны по программе, можно в социальных сетях https://vk.com/pushkinskayakarta68, https://ok.ru/group/70000001213470, https://t.me/pushkinskayakarta68.

Автор:Ольга Шувакина