Лента новостей
Экология28 марта 2023, 18:15

Сосновские лесоводы готовятся к противопожарному периоду

Работники «Цнинского лесхоза» и «Цнинского лесничества» занимаются профилактической работой по охране леса от пожаров.

 Сосновские лесоводы готовятся к противопожарному периоду
Фото: Марина Мезенцева

К началу пожароопасного сезона в лесу проводятся плановые лесоохранные мероприятия.

Инспекторы по охране леса усиливают работу по патрулированию территорий, лесники производственных участков ведут подготовку к лесозащитным и лесовосстановительным работам.

Готовы к работе диспетчерские пункты и пожарно-наблюдательные вышки, оборудованы лесопожарные станции, сформированы мобильные группы.

Директором «Цнинского лесхоза» Вадимом Чепляковым и начальником «Цнинского лесничества» Владимиром Левиным  в рамках межведомственного взаимодействия в сфере пожарной безопасности налажена работа с главами Отъясского и Перкинского сельсоветов, руководителями агрофирм в селе Отъяссы и деревне Семикино.

– Для предотвращения возникновений на территории района лесных пожаров убедительно просим сосновцев соблюдать правила пребывания в лесах: не разводить костры, не оставлять мусор и с особой осторожностью обращаться с зажигательными предметами и пожароопасными материалами. Жителям, чьи домовые территории прилегают к лесным массивам, необходимо выполнять Правила противопожарного режима в Российской Федерации, в которых установлено требование к владельцам осуществлять очистку десятиметровой зоны от края леса,
говорят руководители лесных хозяйств.

В случае обнаружения возгораний в лесу или на прилегающей к нему территории надо звонить в региональную диспетчерскую службу Тамбовской области по тел.: 8 (4752)72-00-14 или 01 (с сотового 101). Номер телефона диспетчерского пункта «Цнинского лесхоза»: 8(47532)2-67-59.

 

Автор:Ольга Шувакина