Лента новостей
Экология29 марта 2023, 15:08

Старшеклассники из Сосновки стали призёрами эколого-краеведческой конференции

В Серповском филиале Устьинской школы Моршанского района состоялась IIV региональная эколого-краеведческая молодёжная конференция имени академика Тананаева.

Старшеклассники из Сосновки стали призёрами эколого-краеведческой конференции
Фото: архив Сосновской школы №2

На мероприятии десятиклассники Сосновкой школы № 2 имени Ильи Уланова Даниил Зубков и Тимофей Попов вместе со своим руководителем – педагогом-организатором Алексеем Шепелёвым представили проект «Маршрут здоровья: осенними тропами» в секции «Экология и туризм родного края».

Ребята рассказали и показали презентацию о знаковых туристических местах района – реке Челновой, сосновских буграх, святых источниках. Проект школьников вызвал большой интерес у аудитории – им задавали много вопросов и просили показать фотографии встречающихся на маршруте животных.

Тимофей Попов и Даниил Зубков
Тимофей Попов и Даниил ЗубковФото: архив Сосновской школы №2

Жюри высоко оценило работу сосновких школьников. Они заняли третье место в секции «Экология и туризм родного края» и получили дипломы призёров.

– Мероприятие было насыщенным. Мы общались со сверстниками из других районов, обменивались с ними опытом, делились познавательной информацией. Также нам было интересно поучаствовать в краеведческом квесте. Мы примерили на себе старинную одежду, лапти, пытались перемолоть зерно пестом в ступе и познакомились со многими предметами старинного быта,
поделился впечатлениями призёр конференции Даниил Зубков.

Эколого-краеведческая молодёжная конференция собрала участников из различных городов и районов области. Работало  пять секций: по географии, экологии и туризму родного края, истории и археологии, духовному лингвистическому и литературному краеведению.

На секциях со своими научными докладами выступили школьники 6-11 классов и студенты различных учебных заведений Тамбовской области. 

Награду получает педагог Алексей Шепелёв
Награду получает педагог Алексей Шепелёв Фото: архив Сосновской школы №2

Среди почётных гостей конференции были представители духовенства во главе с епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном.

Эколого-краеведческая молодёжная конференция имени академика Тананаева проходит в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» и объявленного Президентом России «Десятилетия науки и технологий».

В числе организаторов конференции – Общественная палата Тамбовской области, Тамбовский госуниверситет имени Державина, региональная общественная организация «Научное общество».

Старшеклассники из Сосновки стали призёрами эколого-краеведческой конференции
Фото: архив Сосновской школы №2
Автор:Алла Митрофанова