Лента новостей
Экономика29 апреля 2022, 17:00

На Тамбовщине создаются новые рабочие места

Благодаря поддержке руководителя региона Максима Егорова Тамбовский вагоноремонтный завод получил заказы более чем на 3 млрд рублей. Сегодня организация снова набирает сотрудников.

На Тамбовщине создаются новые рабочие места
Фото: Павел Васильев

На встрече с сотрудниками предприятия глава региона рассказал, как в Тамбовской области создаются новые рабочие места. По его мнению, отношения власти и бизнеса должны строиться на основе чётких и прозрачных правил игры. Именно такой подход является залогом движения региональной экономики вперёд.

– Результаты этой работы вы видите: вагоноремонтный завод получил новый импульс для развития, недавно начала работу новая линия по производству акриловых эмульсий на заводе «Пигмент». А ещё на территории региона реализуются несколько крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Всё это в совокупности даёт региону порядка тысячи рабочих мест. И это только начало: мы продолжаем работать в данном направлении. В условиях, когда другие пытаются сохранить рабочие места, мы не только сохраняем, но создаём новые,
подчеркнул Максим Егоров.

Пандемийный 2020 год стал кризисным для предприятия из-за резкого снижения числа пассажирских перевозок – объёмы производства сократились на 30%. А в 2021 году в условиях продолжающейся пандемии был принят норматив, который увеличивал срок службы пассажирских вагонов, что также не лучшим образом сказалось на положении завода. Кредитная задолженность предприятия росла. Вопрос о его сохранении стоял ребром.

Максим Егоров провёл переговоры с руководителем ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, на которых обсуждалась загрузка предприятия. Результат диалога – дополнительные заказы более чем на 3 млрд рублей. Завод удалось не только сохранить, но и вывести на новый уровень развития. Сейчас рассматривается новый проект – выпуск открытых летних экскурсионных вагонов. Предприятие ищет сотрудников – создано более 300 рабочих мест.

На Тамбовщине создаются новые рабочие места
Фото: Павел Васильев

В Сосновском районе спрос на рабочие места остаётся неравномерным. На сегодня количество предложений от работодателей выше, чем процент безработных. В службе занятости зарегистрировано 65 человек, открыто 108 вакансий. Дефицит рабочей силы ощущается в сельском хозяйстве, медицине, лесной отрасли, на транспорте.

По словам руководителя Сосновского центра занятости Александра Витютнева, наибольшее количество вакансий в районе относится к главной отрасли экономики региона, сельскому хозяйству. 

Автор:Елена Маняхина