Лента новостей
Экономика18 мая 2022, 09:34

На Тамбовщине будут развивать разные виды туризма

Представители ведущих туроператоров России изучают туристический потенциал Тамбовской области. В Сосновском районе тоже есть свои уникальные места.

Мамонтова пустынь
Мамонтова пустыньФото: архив газеты «Сосновское слово»

В Сосновском районе туристам можно посетить Мамонтову пустынь, где находится Никольский женский монастырь. Тысячи паломников приезжают сюда 22 мая в день памяти святителя Николая.

Ещё одна изюминка района – традиционные игры «Атмановские кулачки», которые возродились в 2009 году благодаря энтузиасту русского рукопашного боя Анатолию Тедорадзе.  Сегодня они являются главным этноспортивным праздником страны.

Гостям региона предстоит оценить маршрут выходного дня «Мичуринск – Тамбов» и туристическую инфраструктуру области.

Мичуринск предлагает целый ряд туров, в которые входит посещение музеев-усадеб художника Герасимова и селекционера Мичурина, питомника диких птиц с обширной программой и многое другое.

В Тамбове туристам предлагается посетить музейный комплекс «Усадьба Асеева», отсюда можно отправиться в Музей-заповедник Рахманинова в селе Ивановка. Размещать туристов из других регионов предлагается в парк-отеле под Тамбовом.

На традиционных играх «Атмановские кулачки»
На традиционных играх «Атмановские кулачки»Фото: архив газеты «Сосновское слово»

Руководитель области считает развитие туризма одним из перспективных направлений экономики Тамбовщины. Регион долгие годы находится в лидерах экологического рейтинга, поэтому информационное продвижение региональных туристических маршрутов и презентация его потенциала просто необходима.

– Проведение ознакомительных туров — это один из наиболее эффективных способов продвижения туристического потенциала региона. Результатом таких поездок становится появление и продажа новых туристических продуктов и увеличение потока внутреннего туризма в регион,
заявил Максим Егоров.

Напомним, что с 16 мая возобновилось авиасообщение Тамбова с Москвой. Оно было отменено в начале февраля, однако благодаря договорённостям главы Тамбовской области с руководством профильных федеральных структур из Тамбова в столицу и обратно вновь можно добраться воздушным транспортом. А с 24 мая стартуют перелёты в Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Автор:Елена Маняхина