Лента новостей
Экономика14 марта , 12:20

На Тамбовщине запустили маслоэкстракционный завод

Инвестиции в новое предприятие составили более 2 млрд рублей. В открытии принял участие Глава области Максим Егоров.

  На Тамбовщине запустили маслоэкстракционный завод
Фото: Павел Васильев

В Моршанском муниципальном округе открыли маслоэкстракционный завод мощностью переработки 600 тонн семян подсолнечника в сутки. На предприятии создали 130 рабочих мест и  откроют еще 30 при выходе на проектную мощность.

— Запуск Моршанского маслозавода увеличивает перерабатывающие мощности региона и является стимулом для производителей подсолнечника, для выращивания которого на тамбовской земле есть все необходимые условия. Новые и ранее созданные предприятия АПК органично дополняют друг друга, дают синергетический эффект,
сказал Максим Егоров.

Ввод новых мощностей позволит увеличить производство растительного масла в области со 168 тысяч тонн до 250 тысяч тонн в год.

Подсолнечное масло пользуется большим спросом как в России, так и за рубежом.  По итогам прошлого года экспорт тамбовского масла вырос на 4% к 2022-му. Крупными покупателями являются Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Китай.

Сельхозпроизводители закупают и отходы этого производства. На новом заводе планируется также выпускать шрот, который является ценным высокобелковым кормовым продуктом.

Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности региона связано с ростом сырьевой базы. Ежегодно эти отрасли демонстрируют позитивную динамику. На их долю приходится почти 50% отгруженной продукции в сфере обрабатывающей промышленности. 

Тамбовская область по итогам 2023 года входит в топ-5 лидеров ЦФО по производству растительного масла, муки, мяса, сахара.

Президент России Владимир Путин ставит задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, увеличению несырьевого неэнергетического экспорта, и в Тамбовской области их успешно решают.  Агропромышленный комплекс ежегодно пополняется новыми современными производствами.   

Автор:Ольга Шувакина