Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области, чтобы не допустить спекуляции на рынке нефтепродуктов, сетевые автозаправочные станции могут временно ограничивать отпуск топлива в канистры или иную тару. Некоторые несетевые автозаправочные станции приняли решение об ограничении объема продажи ГСМ на одно транспортное средство. Такая мера направлена на недопущение спекуляции на рынке нефтепродуктов и сдерживание роста цен в несетевом секторе, логистические объемы которого в закупках ГСМ значительно меньше, чем у сетевых заправок.
Напомним, в Российской Федерации цены на нефтепродукты являются свободными и не подлежат государственному регулированию. Государственные органы не имеют права устанавливать фиксированные или интервальные значения цен или надбавок на данную продукцию.
Мониторинг цен на бензин и дизельное топливо в регионе осуществляется на постоянной основе, как и обеспечение АЗС необходимыми объемами топлива. В рамках взаимодействия с поставщиками осуществляется согласование объемов и сроков перераспределения топлива, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение частных потребителей, а также социально значимых организаций и предприятий.
Власти региона обращаются к жителям с просьбой не создавать искусственный ажиотаж, так как в Тамбовской области имеются достаточные запасы топлива.