Лента новостей
Образование14 июля 2021, 16:38

Сосновские педагоги прошли обучение для работы в «Точках роста»

В филиалах Сосновской школы №1 в сёлах Дегтянка и Отъяссы проходят подготовительные работы по созданию Центров образования естественно-научной и технологической направленностей. Шесть педагогов – по три с каждой школы – прошли дистанционное обучение.

Галина Тюрина получила необходимые знания для реализации образовательных программ в «Точках роста»
Галина Тюрина получила необходимые знания для реализации образовательных программ в «Точках роста»Фото: Отъясская школа

Обучение проходит в рамках национального проекта «Образование» и организовано на платформе Академии министерства просвещения. Среди обучающихся учителя высшей квалификационной категории Галина Тюрина и Валентина Лунькова из села Отъяссы и учитель первой категории Елена Ануфриева из села Дегтянка.

Валентина Лунькова преподаёт биологию уже 40 лет. Она прошла обучение на курсах «Точка роста» естественно-научной направленности «Цифровая экосистема дополнительного профессионального образования». В тридцать шесть часов входили как теоретические, так и практические занятия.

– Мне особенно было интересно, когда занятия вели сами учителя биологии. Они не только доводили до нас информацию, но и делились своим опытом работы непосредственно с учениками. Думаю, что в дальнейшем открытие «Точки роста» в нашей школе даст возможность проводить различные опыты и исследования на цифровом оборудовании. Это позволит детям формировать свои убеждения и видеть результаты работы. Ребёнок будет экспериментатором, а не пассивным слушателем,
говорит Валентина Лунькова.

На этой же платформе обучалась и Елена Ануфриева. Больше всего учителю понравилось, что на практике показали применение цифровых лабораторий. По её словам, это особенно ценно, так как такое редко дают на курсах. Также представили видеолекции и презентации, которые в дальнейшем можно использовать в работе.

Занятия учителя физики и информатики Галины Тюриной проходили на платформе Цифровая экосистема дополнительного профессионального образования: «Кванториум» и «Точка роста»: учителя физики». Во время занятий состоялись две промежуточных аттестации и итоговое тестирование.

По словам педагога, такие курсы очень полезны для дальнейшей работы. Они позволяют как учителям, так и детям идти в ногу со временем и успешно овладевать современными технологиями. Учителя в сельских школах с нетерпением ждут, когда полученные теоретические знания смогут осуществить на практике.

Автор:Алла Митрофанова