Лента новостей
Образование19 ноября 2021, 16:04

Сосновские поисковики приняли участие в Межрегиональной исторической конференции

Бойцы поискового отряда «Гвардейцы» Сосновской школы №2 выступили на Межрегиональной конференции, посвящённой закрытию Вахты Памяти-2021 «Историческая память Великой Победы: люди и подвиги».

Сосновские поисковики приняли участие в Межрегиональной исторической конференции
Фото: Сосновская школа № 2

В мероприятии приняли участие 30 поисковых отрядов области, а также представители Чеченской республики и Краснодарского края. Сосновский район представили бойцы поискового отряда «Гвардейцы» – Даниил Карапетян, Алексей Скопинцев, Дмитрий Мишин вместе с руководителем Татьяной Лукиной.

Боец отряда Даниил Карапетян рассказал участникам конференции о результатах работы по установлению судеб погибших лётчиков.

– На территории Сосновского района было несколько авиационных катастроф в годы Великой Отечественной войны. Мы провели большую работу по установлению всех фактов случившейся трагедии, по крупицам собирали нужную информацию: опрашивали местных жителей, искали родственников погибших лётчиков, работали с архивами,
сказал Даниил Карапетян

В конференции принял участие племянник погибшего воздушного стрелка Василия Волохова – Георгий Волохов, которому поисковики передали собранные по экипажу Ли-2 документы.

Региональное управление образования наградило сосновских поисковиков благодарственным письмом. 

Татьяна Лукина с бойцами отряда
Татьяна Лукина с бойцами отрядаФото: архив сосновской школы №2

Поисковый  отряд «Гвардейцы» основан в 2015 году. В его составе  15 человек. Это учащиеся 7-10-х классов. Бойцы отряда проводят Уроки мужества и Уроки памяти, работают в архивах и выполняют научно-исследовательскую работу. 

Школьники принимают участие в торжественных мероприятиях патриотической направленности, весенней Вахте памяти. Вместе со своим наставником ребята выезжают на учёбу в военно-исторические лагеря, около 10 раз ездили в поисковые экспедиции – последний раз в 2019 году в Липецкую область.