Лента новостей
Образование21 марта 2022, 16:56

В Сосновском районе выбрали лучшего воспитателя

Лучшим воспитателем стала Светлана Острожкова из детского сада №1. Она представит Сосновский район на областном этапе XIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2022».

Победитель муниципального этапа конкурса Светлана Острожкова
Победитель муниципального этапа конкурса Светлана ОстрожковаФото: Алла Митрофанова

На базе Сосновского детского сада №3 прошёл муниципальный этап XIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Участие приняли четверо воспитателей из детских садов рабочего посёлка. 

В Сосновском районе выбрали лучшего воспитателя
Фото: архив Светланы Острожковой

Конкурс включал в себя три этапа. Каждый участник представил видеоролик «Визитная карточка» и презентацию «Педагогическое мероприятие с детьми», а также подготовил доклад-презентацию «Мастерская педагога». 

Воспитатель детского сада №1 Светлана Острожкова представила программу «Формирование элементарных математических представлений». В ней участница продемонстрировала, как в доступной форме ознакомить детей с цифрами и как обучить дошколят решать логические задачи, как сформировать у воспитанников навыки самоконтроля и самооценки.

– Работая с детьми, нужно идти в ногу со временем, применять современные методики и подходы в профессии. Стараюсь в увлекательной форме доносить им развивающую информацию и требуемые навыки. Сейчас воспитателю нельзя стоять на одном месте, поэтому приходится всё время совершенствоваться, проявлять креатив,
поделилась Светлана.
Участницы конкурса с членами жюри Маргаритой Нефёдовой и Борисом Заусониным
Участницы конкурса с членами жюри Маргаритой Нефёдовой и Борисом ЗаусонинымФото: архив детского сада №3

Конкурсную программу оценивало жюри, в которое вошли руководители детских дошкольных учреждений, воспитатели и специалисты отдела образования администрации Сосновского района во главе с начальником Маргаритой Нефёдовой.

– Все воспитатели, принимающие участие в конкурсе, люди необыкновенно творческие и преданные своей профессии. Их объединяет любовь к детям и постоянный творческий поиск. Каждый из них достоин этого звания, и нам было нелегко определить лучшего,
прокомментировал член жюри, председатель Сосновской районной организации профсоюза работников образования и науки РФ Борис Заусонин.

По итогам конкурса Светлана Острожникова заняла I место. В дальнейшем педагог представит Сосновский район на областном этапе XIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2022».

Педагогический стаж Светланы – около 30 лет, и это не первая её победа. Шесть лет назад она уже представляла район на областном этапе конкурса и стала его лауреатом.

Автор:Алла Митрофанова