Лента новостей
Образование1 апреля 2022, 13:17

Сосновские школьники пообщались с ветеранами боевых действий

На классном часе в Сосновской школе №1 ветераны боевых действий поговорили с подростками o нынешней ситуации в мире и рассказали о служебных командировках на Северный Кавказ.

Сосновские школьники пообщались с ветеранами боевых действий
Фото: Алла Митрофанова

В Сосновской школе №1 ученики 8-11 классов приняли участие в военно-патриотическом мероприятии «Герои нашего времени». На встречу с детьми пригласили полковника милиции в отставке Александра Осипова, подполковника ФСБ в отставке Николая Игнатова и полковника полиции в отставке – бывшего ученика школы Владислава Краснослободцева. 

Также в мероприятии принял участие режиссёр, актёр и председатель Тамбовского отделения союза театральных деятелей России Сергей Левандовский. 

– Ребята с нетерпением ждали этой встречи, потому что в гостях был наш земляк, выпускник школы Владислав Краснослободцев. Для меня он просто Владик, замечательный человек, активный, честный, принципиальный. Он не только мой ученик, но и сосед по улице. Владислав рос на моих глазах. Помню, отец постоянно внушал ему: «Самое главное – всегда оставаться человеком». Именно это напутствие он взял в самостоятельную жизнь,
сказала учитель русского языка и литературы Сосновской школы №1 Любовь Епихина.
Владислав Краснослободцев с учителем Любовью Епихиной
Владислав Краснослободцев с учителем Любовью ЕпихинойФото: архив Сосновской школы №1

Гости рассказали школьникам о своём жизненном пути, о профессии, с которой они связали жизнь, и о служебных командировках на Северный Кавказ. Владислав Краснослободцев показал ребятам любительские видеоролики из служебных командировок и поделился воспоминаниями о годах учёбы в стенах Сосновской школы №1.

Также участники встречи поговорили с детьми о любви к Родине, о ценности жизни каждого человека и о том, как хрупок мир и покой на земле, а Сергей Левандовский прочёл отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» (12+).

Сосновские школьники пообщались с ветеранами боевых действий
Фото: Алла Митрфанова
– В каждодневной суете мы не замечаем вокруг себя людей, совершающих героические поступки, давно привыкнув к тому, что в тяжёлый момент кто-то обязательно придёт на помощь. Нам было интересно слушать рассказы людей – действительно героев нашего времени, которым пришлось многое испытать и повидать в своей жизни,
поделилась впечатлениями ученица 10 класса Софья Мугачёва.

В конце встречи директор школы Ольга Утробкина вручила гостям Благодарственные письма, а Владислав Краснослободцев подарил свою книгу воспоминаний «Третья смена» (12+). 

Гости возложили цветы к памятнику учащимся школы, погибшим в годы  Великой Отечественной войны
Гости возложили цветы к памятнику учащимся школы, погибшим в годы Великой Отечественной войныФото: архив Сосновской школы №1
Автор:Алла Митрофанова