Лента новостей
Образование15 апреля 2022, 14:37

Сосновские школьники узнали, как создаётся районная газета

Учащиеся 8 «А» класса Сосновской школы № 2 побывали в редакции районной газеты «Сосновское слово», где познакомились с её историей и процессом создания.

Сосновские школьники узнали, как создаётся районная газета
Фото: Алла Митрофанова

Во время акции «Неделя без турникетов» школьники пришли на экскурсию в редакцию районной газеты «Сосновское слово», чтобы узнать, как создаётся местное печатное издание и поближе познакомиться с работой журналиста. 

Ребята несколько лет занимаются в школьном пресс-центре «Школьный курьер». Здесь они выпускают газету с одноимённым названием, где рассказывают о новостях из жизни своего учебного заведения.

Будущие журналисты с большим интересом слушали главного редактора газеты «Сосновское слово» Ольгу Шувакину. Она рассказала подросткам, как пишутся статьи, создаются полосы и очередной номер газеты.

Менеджер Людмила Прибыткова показала, как верстаются полосы газеты
Менеджер Людмила Прибыткова показала, как верстаются полосы газетыФото: Алла Митрофановва

Главный редактор показала, как выглядит издание сегодня и продемонстрировала детям старые подшивки газет, которые хранятся в архиве редакции.

– Нашей газете в прошлом году исполнилось 90 лет. Здесь всегда работали сильные журналисты. Газета познакомила и помогла создать семью Юрию и Вере Рожковым. Юрий Васильевич много писал краеведческих материалов. Он по крупицам собирал для них информацию в областном архиве. Вера Алексеевна отработала в районке более 50 лет. Читатели всегда с нетерпением ждали её статьи, потому что знали, что любой материал она преподнесёт неординарно, мастерски. Она стала наставником для сестёр Евгении и Екатерины Мусориных, которые выбрали для себя профессию журналиста. Практику в газете проходили и такие журналисты как Валерия Налимова и Олег Рожков,
сказала редактор газеты «Сосновское слово» Ольга Шувакина.
Редактор Ольга Шувакина показала школьникам старые подшивки газет
Редактор Ольга Шувакина показала школьникам старые подшивки газетФото: Алла Митрофанова

Ребята с интересом листали пожелтевшие страницы и были поражены тем, насколько отличается качество современных и старых печатных изданий. 

Они рассказали, что в социальных сетях постоянно читают новости на страничке районной газеты, просматривают материалы на сайте и сами хотели бы стать героями публикаций.

– После окончания школы хочу поступать на факультет журналистики. Сегодня я посмотрела на профессию журналиста новым взглядом и укрепилась в своём решении. Мне было действительно очень интересно и познавательно побывать здесь,
сказала ученица 8 «А» класса Виктория Неверова.

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» проходит с 11 по 17 апреля. Её цель — информировать школьников о деятельности ведущих предприятий региона и популяризацию профессий и специальностей. 

Школьники на элеваторном комплексе
Школьники на элеваторном комплексеФото: архив Сосновской школы №2

В дни акции учащиеся Сосновской школы № 2 побывали также в Центральной районной больнице, элеваторном комплексе агрофирмы «Жупиков», предприятии «Челнавский лесхоз».

Автор:Алла Митрофанова