Лента новостей
Общество13 апреля 2022, 16:27

В Тамбовской области проходит акция «Неделя без турникетов»

Старт ей дал руководитель региона Максим Егоров. Открытие Недели организовали на заводе «Комсомолец».

В Тамбовской области проходит акция «Неделя без турникетов»
Фото: Ольга Шувакина

Завод «Комсомолец» неслучайно выбрали площадкой для открытия акции. Предприятие – один из ведущих производителей высококачественного ёмкостного теплообменного, колонного оборудования из меди, коррозионностойких и углеродистых сталей, алюминия и биметалла. Завод участвует в реализации крупнейшего в России проекта в сфере энергетики по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ 2».

С работой производственных цехов «Комсомольца» познакомились студенты технического университета. Многие признались, что хотели бы в будущем здесь работать. 

Максим Егоров подчеркнул важность акции и пожелал молодым людям удачи в выборе профессии.

– Здорово, что молодое поколение может познакомиться с производственным процессом и в будущем связать свою жизнь с одним из них. Здесь уникальное производство и уникальная история. Уверен, что участие в мероприятии станет для ребят дополнительным стимулом в выборе профессии, поможет оценить перспективы профессионального роста и, возможно, найти себе место работы. Удачи! В добрый путь!
сказал Максим Егоров.
В Тамбовской области проходит акция «Неделя без турникетов»
Фото: Ольга Шувакина

Активное участие в акции принимают и сосновские школьники. Так, ученики школы №1 с экскурсией побывали в «Челнавском лесхозе». Это одно из старейших предприятий района, на котором в весенне-летний период работают около 100 человек почти по 15 профессиям. Прийти сюда трудиться можно по окончании вуза или колледжа. 

– Мы даём направления на бюджетные места в лесотехнический университет или колледж. После учёбы всех обязательно трудоустраиваем по специальности. При необходимости предоставляем жильё,
рассказал директор «Челнавского лесхоза» Виктор Головачёв.
Директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв со школьниками в теплице
Директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв со школьниками в теплицеФото: Ольга Шувакина

Среди работников лесхоза есть и выпускник Сосновской школы  №1 – Андрей Загороднев. Он уже четыре года работает мастером леса. В этом году лесной колледж заканчивает другой выпускник  – Александр Антонюк.

Акция «Неделя без турникетов» проводится для ознакомления учащихся и студентов с востребованными на тамбовских предприятиях профессиями и специальностями. Её цель – заинтересовать талантливую молодёжь остаться и работать на  малой родине. 

В этом году в области в акции участвуют более 5 тысяч школьников и студентов. Они посетят 20 крупных предприятий региона.

Автор:Елена Маняхина