Лента новостей
Экология15 марта 2022, 16:02

Автопарк сосновского лесхоза пополнился пожарной автоцистерной

Челнавский лесхоз приобрёл пожарную автоцистерну вместимостью 3 кубометра на базе автомобиля ГАЗ.

Директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв  с новой машиной
Директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв с новой машинойФото: Алла Митрофанова

Технику стоимостью 5,2 миллиона рублей сосновские лесоводы приобрели за счёт собственных средств и субсидии, выделенной из бюджета Тамбовской области на реализацию проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Автоцистерна необходима для оперативной и качественной локализации и ликвидации очагов горения. Со сходом снега вместе с другой пожарной машиной, приобретённой в 2010 году, она будет задействована в тушении лесных пожаров.

– В лесхозе ведётся большая работа по охране леса от пожаров. Для этого у нас имеется вся необходимая техника: машины, тракторы с плугами, в двух производственных участках есть водораздатчики. В прошлом году приобрели в Сосновский участок третий водораздатчик объёмом три кубометра,
рассказывает директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв.
Директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв демонстрирует ранцевый огнетушитель  «Ермак»
Директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв демонстрирует ранцевый огнетушитель «Ермак»Фото: Алла Митрофанова

Площадь лесных угодий Челнавского лесничества составляет 22402 гектара. Охранять их сосновским лесоводам помогает также современное оборудование – три года назад на предприятии появился квадрокоптер

По нацпроекту «Экология» парк лесопожарной и лесохозяйственной техники в Тамбовской области обновляется ежегодно. Регион получает технику отечественного производства, которая хорошо зарекомендовала себя в работе и надёжна в эксплуатации.

Авторы:Ольга ШувакинаАлла Митрфанова