Лента новостей
Образование30 августа 2022, 11:11

Шестую «Точку роста» откроют в Сосновском районе

В новом учебном году центр естественно-научного и технологического профиля появится в филиале Сосновской школы № 2 в селе Подлесном.

Шестую «Точку роста» откроют в Сосновском районе
Фото: архив администрации Сосновского района

За лето тут завершили ремонт выделенных под «Точку роста» двух кабинетов. В помещениях обновили внутреннюю отделку – полностью отремонтировали полы, стены, потолок. Теперь они имеют единый фирменный стиль.

Средства на это выделили из районного бюджета.
  
Такие же ремонтные работы провели в коворкинг-зоне, где ученики будут отдыхать на переменах и после занятий. Сюда закупили удобные мягкие пуфы.

Мебель в кабинеты поступила за счёт средств областного бюджета, оборудование – 11 цифровых лабораторий и ноутбуки – по нацпроекту «Образование».

Шестую «Точку роста» откроют в Сосновском районе
Фото: архив администрации Сосновского района

Изменится и содержание обучения. Ученики филиала смогут изучать химию, физику, биологию, экологию, физиологию, информатику по новым учебным программам. В них уже внесли изменения с учётом проведения занятий с использованием цифровых лабораторий, образовательного набора по механике, мехатронике и робототехнике.

Также у детей появилась возможность получать дополнительное образование по программам «Робототехника», «Вокруг света», «Клуб знатоков».

Для работы в «Точках роста» четыре учителя прошли переподготовку.

В районе уже действуют центры «Точка роста» в базовых сосновских школах № 1 и № 2, а также в их филиалах в сёлах Вторые Левые Ламки, Отъяссы, Дегтянка.

Точка роста в Сосновской школе № 2
Точка роста в Сосновской школе № 2Фото: архив Сосновской школы № 2
– В «Точки роста» поступило самое современное оборудование. Это позволяет выравнивать условия обучения независимо от места проживания ребёнка. Занятия в центрах дают детям возможность развивать свои способности в соответствии с их потребностями и интересами,
начальник отдела образования района Маргарита Нефёдова.

Обустройство «Точек роста» ведётся по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

На создание инфраструктуры нацпроекта «Образование» в 2022 году на Тамбовщине выделено 3,8 млрд рублей.

Автор:Ольга Шувакина