Лента новостей
Образование6 октября 2022, 11:03

Сосновские ЮИДовцы достойно представили регион на всероссийском конкурсе

На всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в Калуге в общекомандном зачёте ребята заняли 11 место.

Сосновские ЮИДовцы достойно представили регион на всероссийском конкурсе
Фото: архив Геннадия Летунова

Команда юных инспекторов дорожного движения из Сосновки со своим педагогом Геннадием Летуновым вернулась из Калуги, где представляла Тамбовскую область. Масштабное мероприятие проходило с 22 по 29 сентября и собрало более 336 участников – ЮИДовцев из 84 регионов страны, победивших на региональных этапах конкурса.

Конкурс проходил в шести номинациях: «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Автогородок», «Фигурное вождение», «Знатоки ПДД» и «Вместе за безопасность дорожного движения». Для каждой из них оборудовали свою станцию, где ребята в течение четырёх дней демонстрировали навыки.

В составе команды Тамбовской области были учащиеся шестых классов двух сосновских базовых школ: Манвел Григорян, София Орловская, Ирина Попкова и капитан команды Иван Куприянов.

Из-за пандемии два года конкурс проходил онлайн. И вот, наконец, в этом году ребята со всей страны снова смогли собраться вместе.

– Наша команда долго готовилась. Дети со всей ответственностью подошли к тренировкам и показали хорошие знания и подготовку. Обидно, что нам не хватило четырёх баллов, чтобы войти в десятку сильнейших. Но и 11 место в командном зачёте – это тоже отличный результат для ребят из глубинки,
сказал педагог и тренер команды Геннадий Летунов.

Конкурс проходил во Дворце спорта в центре Калуги. Первый день начался с церемонии открытия. После концерта и праздничного обеда для участников организовали экскурсию по городу с посещением Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского.

Ирина Попкова, София Орловская, Иван Куприянов, Манвел Григорян
Ирина Попкова, София Орловская, Иван Куприянов, Манвел ГригорянФото: архив Геннадия Летунова

Затем были четыре дня соревнований. Поделившись на группы, ЮИДовцы соревновались в знании ПДД и оказании первой помощи пострадавшим, показывали навыки безопасного вождения велосипеда в автогородке и на специально оборудованной площадке, сдали теоретический экзамен по основам безопасного поведения на дороге и приняли участие в творческом конкурсе.

София Орловская и Иван Куприянов с минимальным количеством штрафных баллов показали себя на заданиях Автогородок и Фигурное вождение. Ирина Попкова и Манвел Григорян особенно отличились в теоретических и практических заданиях по оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП.

– Навыки оказания первой помощи нам пришлось показывать не на манекенах, а на статистах – студентах-медиках. Очень переживала, что допущу ошибку, но выполнила задания без штрафных баллов,
поделилась впечатлениями Ирина Попкова.

В ходе упорной борьбы ребята из Сосновки продемонстрировали достойные результаты, войдя в десятку сильнейших в трёх конкурсах и заняв 11 место в общекомандном зачёте. В личном зачёте среди мальчиков по итогам всех конкурсов стал пятым Манвел Григорян.

Победителем всероссийского этапа стала команда из Татарстана. На втором месте юные инспекторы из Москвы, на третьем – из Тюменской области.