Лента новостей
Образование30 декабря 2022, 10:24

Педагоги из Сосновки представили регион на всероссийском съезде

С 13 по 14 декабря в Москве прошёл I Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации.

Педагоги из Сосновки представили регион на всероссийском съезде
Фото: архив Сосновской школы № 2

На съезде встретились преподаватели школ, высших и средних учебных заведений, представители науки, методисты и руководители образовательных организаций – более 280 педагогов из 75 регионов РФ. Делегатами от Тамбовской области стали учителя русского языка и литературы Сосновской школы № 2 имени Ильи Уланова Наталья Дмитриева и Тамара Коростелёва.

Педагоги обсудили тему повышения статуса учебных предметов «Родной язык и родная литература» в системе филологического образования. Также они затронули вопрос привлечения внимания общественности к проблемам преподавания родного языка и литературы.

Наталья Дмитриева
Наталья ДмитриеваФото: Елена Маняхина

Сосновские педагоги участвовали в пленарном заседании и стратегической сессии «Родные языки: состояние и перспективы развития». На них вместе с коллегами они обсудили актуальные вопросы развития языкового и этнокультурного многообразия России.

Также Наталья Дмитриева и Тамара Коростелёва посетили мастер-классы, где познакомились с передовыми, в том числе цифровыми технологиями преподавания русского языка.

– Съезд стал для нас инновационной площадкой для распространения опыта эффективной образовательной деятельности. Изучение родного языка и родной литературы формирует у школьников уважение к традициям разных народов нашей страны,
отметили педагоги.

В ноябре Тамара Коростелёва в составе делегации Тамбовской области также принимала участие в IV съезде Ассоциации учителей русского языка и литературы, который проходил в Российской академии образования.

Тамара Коростелёва
Тамара КоростелёваФото: архив Сосновской школы № 2

За активное участие в разработке электронных образовательных материалов Библиотеки цифрового образовательного контента сосновского педагога наградили благодарственным письмом Академии Минпросвещения России.

Автор:Алла Митрофанова