Лента новостей
Образование7 февраля 2023, 17:46

Для детей в Сосновском районе создадут 45 мест допобразования

Новые места появятся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Для детей в Сосновском районе создадут 45 мест допобразования
Фото: архив Сосновской школы №1

В этом году у сосновских детей появятся ещё больше возможностей для развития таланта. В двух образовательных учреждениях района создадут 45 инфраструктурных мест дополнительного образования. 

Это будут 15 мест социально-гуманитарной направленности. Раскрыть свои способности дети смогут в «Медиацентре», который откроется в школе № 1. 

Создание театров в двух базовых школах позволит организовать по 15 мест допобразования художественной направленности в каждой. 

У ребят уже есть опыт постановки мини-спектаклей, которые они показывают на школьных мероприятиях и на районной сцене. Участие  в проекте поможет оснастить учебные заведения необходимым оборудованием и реквизитом. 

Для детей в Сосновском районе создадут 45 мест допобразования
Фото: архив Сосновской школы №2
– Открытие новых мест допобразования – это создание условий для личностного роста детей и развития их талантов и творческих способностей,
сказала начальник отдела образования администрации района Маргарита Нефёдова.

В 2020 году учебные заведения района уже становились участниками проекта «Успех каждого ребёнка». На базе двух школ и Центра детского творчества были открыты 112 новых мест допобразования, в которых занимались более 400 детей.
 
В образовательные организации поступило оборудование для реализации программ туристической направленности, безопасности дорожного движения, робототехники, деятельности кружков журналистики и изостудии. 

Для детей в Сосновском районе создадут 45 мест допобразования
Фото: архив Геннадия Летунова

Это позволило школьникам на протяжении ряда лет участвовать и занимать призовые места во многих всероссийских конкурсах.

Они становились победителями областного конкурса «Безопасное колесо», регионального этапа всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза» в номинации «Экскурсии и походы выходного дня», регионального этапа конкурса «Лучший туристический поход».

Также были призёрами региональных этапов всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники природы», всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремёсел».

Автор:Алла Митрофанова