Лента новостей
Образование17 марта 2023, 11:57

Сосновская школьница вышла в финал всероссийского конкурса сочинений

Ученица 8 «В» класса Сосновской школы № 2 имени Ильи Уланова Софья Горева стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Софья Горева
Софья ГореваФото: архив Сосновской школы № 2

В Тамбовской области завершился региональный этап всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Пять лучших сочинений отправились на федеральный этап конкурса. Среди них работа сосновской школьницы Софьи Горевой на тему «Преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Под руководством учителя русского языка и литературы Тамары Коростелёвой Софья представила на конкурсный отбор сочинение «Януш Корчак и его дети. Дорога в небо».

Работа рассказывает о педагоге, писателе и общественном деятеле Януше Корчаке, который в 1911 году в Варшаве организовал «Дом сирот», воспитанниками которого были еврейские дети. Во время оккупации немцами Польши Корчак мог уехать, но он остался вместе с детьми на территории Варшавского гетто.
 
В 1942 году, когда пришёл приказ о депортации «Дома сирот», педагог вместе с другими воспитателями и двумя сотнями детей отправился в концентрационный лагерь Треблинка – один из самых страшных лагерей в истории.

Януш Корчак отказался от предложенной ему свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв вместе с ними смерть в газовой камере.

– Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. И мы с Тамарой Анатольевной выбрали эту тему, чтобы показать подвиг учителя, который до конца жизни остался верен своему профессиональному долгу и принял смерть вместе со своими воспитанниками,
сказала Софья Горева.
Победительница со своим педагогомТамарой Коростелёвой
Победительница со своим педагогомТамарой КоростелёвойФото: архив Сосновской школы № 2

Конкурс учреждён Министерством просвещения РФ и проводится по просветительскому проекту «Без срока давности», инициированному президентом России. Его участниками стали почти три тысячи школьников, студентов колледжей и техникумов региона.

Автор:Алла Митрофанова