Лента новостей
Образование7 апреля 2023, 14:49

Десятиклассница из Сосновки представит регион на всероссийской олимпиаде в Башкирии

Ученица 10 класса Сосновской школы №2 имени Ильи Уланова Мария Маркова стала победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву.

Десятиклассница Мария Маркова
Десятиклассница Мария МарковаФото: Алла Митрофанова

Теперь вместе со своим наставником – учителем истории и обществознания Мариной Кадомской – десятиклассница примет участие в заключительном этапе олимпиады, который пройдёт в Уфе с 10 по 15 апреля.

Мария Маркова стала победителем регионального этапа олимпиады среди почти 300 участников – учеников 9-11 классов из городов и районов области. Девушка набрала самое большое количество баллов – 79 и стала единственной участницей федерального этапа от Тамбовской области.

– Маша серьёзно готовились к региональному этапу – изучала задания прошлых олимпиад, дополнительную литературу. Она много занимается самостоятельно. Я преподаю в их классе первый год, но сразу заметила, что предметы «история» и «общество» девушку очень увлекают, отсюда и такие результаты,
говорит учитель истории и обществознания школы №2 Марина Кадомская.
Маша со своим педагогом Мариной Кадомской
Маша со своим педагогом Мариной КадомскойФото: Алла Митрофанова

Участникам предстоит выполнить задания письменного и устного туров. На письменном – школьникам будет необходимо выполнить тестовые задания по праву, решить кроссворд и задачи по предмету, проанализировать исторический правовой акт или документ, текст произведения, а также выполнить другие письменные задания.
 
Устный тур представляет собой публичное выступление на одну из предложенных тем, касающихся актуальных проблем современного права. По завершении выступления участники должны ответить на вопросы соперников, а также членов жюри по представленной теме.

Оценивать работы и выступления участников будут ведущие юристы РФ. Также для школьников и их наставников  организуют культурную программу. 

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Автор:Алла Митрофанова