Лента новостей
Образование6 апреля 2023, 18:09

Школьница из Сосновки победила в конкурсе «Без срока давности»

Ученица 8 «В» класса Сосновской школы № 2 имени Ильи Уланова Софья Горева - в числе победителей всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Софья Горева со своим педагогом Тамарой Коростелёвой
Софья Горева со своим педагогом Тамарой КоростелёвойФото: архив Сосновской школы №2

Завершился всероссийский конкурс исследовательских работ «Без срока давности». Победителями и призёрами стали 62 участника и 62 их наставника из разных уголков страны. В числе лучших – сосновская школьница Софья Горева.
 
Вместе со своим наставником – учителем русского языка и литературы Тамарой Коростелёвой – в номинации «За уважение и внимание к миссии педагога» Софья представила сочинение «Януш Корчак и его дети. Дорога в небо».

Работа рассказывает о педагоге, писателе и общественном деятеле Януше Корчаке, который в 1911 году в Варшаве организовал «Дом сирот», воспитанниками которого были еврейские дети. Во время оккупации немцами Польши Корчак мог уехать, но он остался вместе с детьми на территории Варшавского гетто.
 
В марте восьмиклассница стала победителем регионального этапа конкурса. Теперь её работу высоко оценили и на федеральном этапе. 

Школьница из Сосновки победила в конкурсе  «Без срока давности»
Фото: архив Сосновской школы №2
– В этом году жюри было непросто выбрать абсолютного победителя в каждой категории. Настолько минимальным был разрыв между баллами. Еще сложнее было определить победителей в номинациях. Пришлось даже советоваться с партнерами конкурса и принимать непростое решение,
написали организаторы конкурса.

В мае Софья Горева вместе с педагогом Тамарой Коростелёвой поедет на награждение в Москву. В дальнейшем сочинения победителей опубликуют в сборнике, который появится в библиотеках образовательных организаций.

Организатором федерального этапа конкурса исследовательских работ «Без срока давности» выступает Министерство просвещения РФ. В этом году в нём приняли участие около 700 тысяч старшеклассников и студентов средне-специальных образовательных организаций со всей страны.

Автор:Алла Митрофанова