Лента новостей
Культура14 февраля 2023, 14:48

Жюри краеведческого конкурса высоко оценило работы сосновских школьников

В финал областного конкурса исследовательских работ по краеведению «Моя земля, мои земляки…» вышли трое учащихся сосновских базовых школ.

Победительница в одной из номинаций Анастасия Половнёва
Победительница в одной из номинаций Анастасия ПоловнёваФото: архив Сосновской школы №2

Победителем в номинации «Военная история. Поиск» стала ученица 11 класса Сосновской школы № 2 имени Ильи Уланова Анастасия Половнёва. 

Под руководством педагога Алексея Шепелёва она представила на конкурс работу «Ты из страны бессмертья говоришь…», в которой рассказала о герое-земляке, погибшем на Афганской войне, Викторе Щеголихине. 

– Суть моей работы состояла в том, чтобы познакомить учащихся нашей школы с причинами возникновения и событиями Афганской войны, рассказать о её героях и сохранить память о них,
говорит Анастасия Половнёва.

Среди героев войны – житель села Новое Грязное Виктор Щеголихин. Для своей работы школьница провела исследование и анкетирование среди учащихся школы, чтобы выяснить, что знают о нём её товарищи. 

Анастасия Половнёва рассказывает о земляке-герое
Анастасия Половнёва рассказывает о земляке-героеФото: архив Сосновской школы №2

Также Анастасия изучила и проанализировала архивные материалы: письма, фотографии, статьи газет. Со школьным поисковым отрядом «Гвардейцы» участвовала в поиске сослуживцев Виктора Щеголихина, вместе с другими школьниками разработала макет музейно-выставочной композиции «Листаем страницы Афганской войны».

Жюри высоко оценило исследовательскую работу Анастасии. Девушку наградили дипломом I степени министерства образования и науки Тамбовской области в номинации «Военная история. Поиск». 

Теперь она представит регион на всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество» в Москве.

Также призёрами конкурса стали учащиеся Сосновской школы № 1. 

Ученица 8 класса Варвара Казьмина заняла II место в номинации «Краеведческие видеофильмы и фотографии».

Варвара Казьмина
Варвара КазьминаФото: архив Сосновской школы № 1

Под руководством педагога Натальи Карпушовой она составила туристический маршрут по достопримечательностям Тамбовской области. 

– Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время в регионе, как и во всей стране, уделяется большое внимание развитию и поддержке туризма,
сказала Варвара Казьмина.

Девятиклассник Дмитрий Ботов занял III место в номинации «Этнография». В своём проекте «История мордовского района» он исследовал вопросы сохранения культурного и исторического наследия мордовского народа на территории Тамбовского края.

Свою работу представляет Дмитрий Ботов
Свою работу представляет Дмитрий БотовФото: архив Сосновской школы № 1

Всего на конкурс было представлено 115 проектов из 27 муниципалитетов области. Это исследовательские работы в сфере краеведения, истории, экологии, археологии, музейной деятельности и культуры. 

Жюри оценивало творческий подход, актуальность и разнообразие заявленных тем, а также их значимость в изучении отдельных страниц истории родного края.

Автор:Алла Митрофанова