Лента новостей
Здравоохранение28 июля 2022, 11:00

Медработников в Тамбовской области обеспечат жильём

На Тамбовщине в 2023 году заработает региональная программа по обеспечению медиков жильём. Врио главы администрации региона Максим Егоров сообщил об этом во время рабочего визита в областную детскую больницу.

 Медработников в Тамбовской области обеспечат жильём
Фото: Ольга Шувакина

По нацпроекту «Здравоохранение» тут завершили реконструкцию двух больничных корпусов. Стоимость работ – свыше 2,2 млрд рублей.

Врио руководителя региона осмотрел отремонтированные лаборатории, побеседовал с сотрудниками больницы. Затронули и острый для большинства медучреждений региона вопрос обеспечения квалифицированными кадрами.

– В этом году в сферу здравоохранения области придут работать почти 100 новых специалистов. Увеличена на 30 % квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении. Для врачей участковой службы предоставляется выплата в 1 млн рублей,
отметил Максим Егоров.

Также разработана программа по обеспечению медработников жильём из регионального фонда служебного жилья, предусмотрены единовременные выплаты на покупку квартиры и строительство дома, компенсация аренды или части ипотечного кредита.

– Планируем начать реализацию программы со следующего года. До конца 2024 года ожидаем пополнение – 400 врачей и 600 медсестёр,
пояснил Максим Егоров.

В этом году в регионе на здравоохранение с учётом средств ФОМС направлено более 20 млрд рублей. 22 июля областная Дума приняла закон, внесённый по инициативе Максима Егорова, по которому из бюджета области выделяют дополнительно 143 млн рублей на финансирование медицины. Средства направят и на модернизацию первичного звена здравоохранения.

Максим Егоров подчеркнул, что все преобразования в сфере здравоохранения в регионе – только начало, и одна из главных задач его команды – чтобы жителям Тамбовщины не нужно было ехать на лечение в другие города, а медики ни в чём не испытывали дефицита.

В Сосновке квартиры для специалистов-медиков, которых ждут на работу в центральную районную больницу, подготовили несколько лет назад.

Одна из квартир, подготовленная для врачей
Одна из квартир, подготовленная для врачейФото: архив администрации Сосновского района

Под жильё перепланировали помещения бывшей аптеки. Получилось 3 двухкомнатные квартиры. В них выполнили внутреннюю отделку, подвели все коммуникации, установили сантехнику. Работы провели по программе «Добровольное переселение соотечественников».

Сейчас в одной из квартир уже живёт семья докторов. Жильё находится на территории больницы, поэтому добираться на работу сотрудникам удобно.

Автор:Елена Маняхина