Лента новостей
Здравоохранение8 сентября 2022, 14:01

Сосновские медики получили первую партию вакцины против гриппа

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с августа по ноябрь.

Сосновские медики получили первую партию вакцины против гриппа
Фото: Алла Митрофанова

Для вакцинации взрослого населения в Сосновскую ЦРБ поступили 4 200 доз вакцины «Совигрипп» и 1 000 доз «Ультрикс Квадри», для детей – 620 доз «Ультрикс Квадри». Всего против гриппа планируют привить около 10 тысяч взрослых и около 1,5 тысячи детей.

Наступил сезон обострения респираторных заболеваний. Среди ОРВИ по-настоящему опасен вирус гриппа. Его можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому диагноз должен поставить врач, он же назначит лечение.

– По прогнозам, предстоящий эпидсезон гриппа будет проходить на фоне циркуляции коронавирусной инфекции, заболевание гриппом может сопровождаться осложнениями. Поэтому профилактика крайне важна,
сказала заместитель главврача по поликлинической работе Надежда Малахова.

Медики рекомендуют прививаться, прежде всего, тем, кто входит в группу риска по тяжёлому течению этой инфекции.

К ним относятся дети с 6 месяцев, люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, лица из групп профессионального риска – медработники, учителя, студенты, работники сфер обслуживания и транспорта, правоохранительных органов, работающие вахтовым методом, государственные и муниципальные служащие, а также лица старше 60 лет.

В районе прививками планируется охватить не менее 60 % населения, а среди групп риска – не менее 75 %.

Записаться на прививку можно, позвонив по телефонам: 8-996-131-48-16, 8-960-660-09-97 или через портал Госуслуг. Иммунизация проводится бесплатно. Также в этот же день можно привиться и против СОVID-19.

Автор:Алла Митрофанова