Лента новостей
Здравоохранение6 марта 2023, 08:51

На Тамбовщине продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Соглашения заключили ещё 8 медицинских специалистов.

Алина Чепрасова работает в СосновскойЦРБ по программе «Земский фельдшер» с 2021 года
Алина Чепрасова работает в СосновскойЦРБ по программе «Земский фельдшер» с 2021 годаФото: Алла Митрфанов

Они трудоустроились в больницы, ФАПы Кирсановского, Тамбовского, Сампурского, Ржаксинского, Токарёвского и Мичуринского районов.

На 2023 год в областном бюджете предусмотрено 78,75 млн рублей на реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Этих средств достаточно для выплат 40 врачам и 30 средним медицинским работникам. В начале года соглашения уже заключили с четырьмя врачами и тремя фельдшерами.

Самые активные участники программы – Инжавинский, Мичуринский, Моршанский, Никифоровский, Рассказовский, Сосновский, Тамбовский районы, город Котовск.

– Развитие здравоохранения – один из главных приоритетов в работе Правительства Тамбовской области. Наша задача обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами. Для этого уже сейчас меняем подходы в работе лечебных учреждений за счёт решения проблемы дефицита кадров, внедрения новейших методов лечения и диагностики. Эта работа будет продолжена,
отмечает глава Тамбовской области Максим Егоров.
Молодой фельдшер Кулеватовского ФАПа Диана Тёткина
Молодой фельдшер Кулеватовского ФАПа Диана Тёткина«Сосновское слово»

Отметим, что в регионе идёт масштабная реформа системы здравоохранения: строят новые и ремонтируют существующие лечебные учреждения. В областном центре возводят поликлинику, рассчитанную на приём 500 взрослых и 340 детей за смену. 

В сёлах строят ФАПы, работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». К 2024 году в тамбовские учреждения здравоохранения планируют трудоустроить 400 врачей и 600 медсестёр. Также региональные власти планируют запустить в этом году программу по обеспечению медработников жильём.

Сосновская ЦРБ стала участником программы «Земский доктор» с 2013 года. С 2018 года действует программа «Земский фельдшер». 

Всего за годы действия указанных программ в Сосновской ЦРБ трудоустроено 13 врачей и 18 средних медработников.

Автор:Елена Маняхина