Лента новостей
Здравоохранение14 марта 2023, 15:05

Тулиновский центр врача общей практики начал принимать пациентов

Центр построили по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В торжественной церемонии открытия принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров.

  Тулиновский центр врача общей практики начал принимать пациентов
Фото: tambov.gov.ru

Более 2 тысяч человек получили возможность лечиться в новом учреждении, в том числе почти 400 детей, проживающих в Тулиновке и близлежащих селах и поселках. Прием в центре   ведут врач и две медсестры.

Здесь оборудовали кабинеты врача, смотровой, процедурный, прививочный, физиотерапевтический. Будет работать дневной стационар. Создали условия для маломобильных  граждан.

Центр оснастили необходимым медицинским оборудованием: портативным электрокардиографом, автоматическим дефибриллятором, экспресс-анализатором кардиомаркеров, анализатором уровня холестерина и глюкозы.

На строительство выделили средства из федерального и областного бюджетов - всего около 22,4 млн рублей.

Глава региона Максим Егоров лично контролировал ход строительства центра. Он распорядился провести соответствующее благоустройство территории с учетом мнения жителей, оборудовав необходимые парковочные места и пешеходные тротуары, чтобы люди могли с комфортом добраться сюда в любое время года.

– Мы меняем подходы в системе здравоохранения региона. Цель преобразований сделать так, чтобы люди могли получить качественную медицинскую помощь независимо от места проживания. Это хороший современный центр. Работаем над тем, чтобы таких центров было как можно больше. На это рассчитана программа модернизации первичного звена здравоохранения,
сказал Максим Егоров.

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, в том числе в сельской местности и отдаленных поселках за счет укрепления материально-технической базы лечебных учреждений, решения проблемы дефицита кадров, строительства новых объектов здравоохранения.

Модульный ФАП в селе Кулеватове
Модульный ФАП в селе КулеватовеФото: Ольга Шувакина

 В 2020 году ФАП в селе Кулеватове Сосновского района  переехал из дореволюционного здания в новое, которое было построено по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Там работает молодой фельдшер Диана Теткина, которая трудоустроилась по программе «Земский фельдшер». Она обслуживает более 600 жителей села Кулеватова и посёлка Рабочий. В распоряжении фельдшера имеются автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, спирометр, тонометр для измерения внутриглазного давления, экспресс-анализатор кардиомаркеров, анализатор уровня холестерина и глюкозы.  

 

  

Автор:Ольга Шувакина