Лента новостей
Здравоохранение29 августа 2023, 18:06

Медики приглашают сосновцев сделать прививку от гриппа

В медучреждениях Сосновского муниципального округа началась кампания по вакцинации против гриппа.

Медики приглашают сосновцев сделать прививку от гриппа
Фото: Алла Митрофанова

Медики приглашают сделать прививку и напоминают о том, что именно сейчас для этого наилучшее время.

– В преддверии осени необходимо позаботиться о профилактике простудных заболеваний. Период с августа по ноябрь является оптимальным временем для прививки против гриппа,
говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Сосновской ЦРБ Надежда Малахова.

На прошлой неделе в Сосновскую ЦРБ поступила  первая партия вакцин – «Ультрикс Квадри» для вакцинации детей и взрослых с хроническими заболеваниями  и «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Всего в наступающем эпидсезоне прививками от гриппа в муниципалитете планируют охватить около 2000 детей и около 13 тысяч взрослых. На сегодняшний день медики привили 1583 человека, из них – 133 ребёнка.

По словам экспертов, предстоящий эпидемический сезон гриппа будет проходить на фоне циркуляции новой коронавирусной инфекции (COVID-19), что может осложнить течение болезни при совмещённой инфекции.

Медики приглашают сосновцев сделать прививку от гриппа
Фото: Алла Митрофанова

Медработники напоминают, что группами риска по заражению гриппом являются дети от 6 месяцев, школьники и учащиеся профессиональных и высших учебных заведений, беременные, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями. 

Временным противопоказанием к прививке против гриппа является обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, например, ОРВИ.

В эпидемиологическом сезоне 2023-2024 годов в регионе запланировано привить более 652 тысяч человек, что составляет 67,5 % от всей численности населения. Первый транш вакцины в Тамбовскую область поступил в количестве более 196 тысяч доз.

Автор:Алла Митрофанова