Лента новостей
Здравоохранение6 сентября 2023, 08:56

Новый фельдшер оказывает помощь жителям Сосновского округа

По программе «Земский фельдшер» в ЦРБ пришёл молодой специалист.

Новый  фельдшер оказывает помощь жителям Сосновского округа
Фото: Алла Митрофанова

Новый фельдшер скорой медицинской помощи начала работать в Сосновской ЦРБ. Дарья Ястребова подписала  соглашение в министерстве здравоохранения области, вступив в программу «Земский фельдшер». С середины августа она уже оказывает медицинскую помощь жителям округа. 

Дарья родилась и выросла в селе Дегтянке. Ещё в школе ей нравилось изучать химию и биологию, мечтала вначале стать ветеринаром. После 11 класса поступила в Тамбовский областной медицинский колледж.

После окончания обучения Дарья решила вернуться в Сосновский округ.

– Медработников в глубинке всегда не хватает, а люди ждут помощи. Вот и решила работать на родине. Коллектив мне сразу понравился, а это в нашей деятельности, где работаем в паре, очень важно,
говорит Дарья Ястребова.

Сейчас Дарья живёт с родителями в Дегтянке. На работу добирается на собственном автомобиле. Положенную выплату планирует потратить на приобретение жилья.

Новый  фельдшер оказывает помощь жителям Сосновского округа
Фото: Алла Митрофанова

Напомним, федеральная программа «Земский фельдшер» разработана для повышения доступности медицинской помощи в сельской местности. Её участники получают выплату от 500 до 700 тысяч рублей. После заключения контракта специалисты обязаны проработать на полную ставку не менее пяти лет.   

С начала года в Тамбовской области заключили соглашения с 25 фельдшерами. Планируется, что всего в 2023-ем участниками программы станут 30 фельдшеров.

Автор:Елена Маняхина