Лента новостей
Здравоохранение27 сентября 2023, 18:06

Врачи при трудоустройстве в Тамбове и Мичуринске могут получить один миллион рублей

Такие выплаты со следующего года станут получать узкопрофильные специалисты.

Врачи при трудоустройстве в Тамбове и Мичуринске могут получить один миллион рублей
Фото: tambov.gov.ru

По инициативе Главы региона Максима Егорова с 2024 года выплаты будут получать узкопрофильные специалисты, трудоустроившиеся в поликлиники Тамбова и Мичуринска и оказывающие медицинскую помощь в первичном звене. Соответствующий законопроект приняли на пленарном заседании депутаты Тамбовской областной Думы.

В перечне более 20 специальностей: невролог, кардиолог, онколог, хирург, инфекционист, акушер-гинеколог и другие. Медики, получившие выплату, обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет.

– Реформу здравоохранения невозможно проводить без профессиональных кадров, поэтому мы уделяем большое внимание подготовке специалистов, разрабатываем и реализуем стимулирующие программы для закрепления кадров в регионе. Рассчитываем в ближайшие годы решить проблему дефицита врачей в поликлиниках Тамбова и Мичуринска. Наша цель: повышение качества и доступности медицинской помощи повсеместно,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В нашем регионе действует программа «Земский доктор», которая предусматривает выплаты в размере от одного до полутора миллионов рублей врачам, которые устроились на работу в сельской местности и небольших городах.  

А с конца 2021 года в Тамбовской области успешно действует мера поддержки участковых педиатров и терапевтов, трудоустроившихся в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Благодаря этому в 2022 году приняты на работу 17 специалистов. Ожидается, что в этом году соглашения заключат еще 16 врачей, из которых восемь медиков уже трудоустроились.

 .

Автор:Ольга Шувакина