Лента новостей
Здравоохранение31 января , 09:27

В Сосновском округе по нацпроекту проводится модернизация объектов здравоохранения

В Тамбовской области реализуется национальный проект «Здравоохранение». Он включает восемь региональных проектов, направленных на создание современной медицинской инфраструктуры, внедрение цифровых технологий, решение проблемы кадрового дефицита.

В Сосновском округе по нацпроекту проводится модернизация объектов здравоохранения
Фото: Алла Митрофанова

В рамках нацпроекта не только  строятся новые объекты, но и ремонтируются, реконструируются, переоснащаются действующие учреждения.

Так, по итогам 2022-2023 годов Сосновская ЦРБ получила новое оборудование — современную рентгеновскую маммографическую систему. Обновился автопарк: поступила одна машина скорой помощи, три — для первичного звена, одна — для развития паллиативной помощи. 

Поликлиника, стационар, шесть Центров врача общей практики и 23 ФАПа и фельдшерских здравпункта оснащены защищёнными каналами связи. На техподдержку программного обеспечения затратили более 4 млн. рублей. 

Капитально отремонтировали 990 кв м кровли акушерского корпуса. Реализуются проекты по диспансеризации и вакцинации.

В Сосновском округе по нацпроекту проводится модернизация объектов здравоохранения
фото: архив Сосновской ЦРБ

В текущем году запланирован капитальный ремонт здания стационара Сосновской ЦРБ. Сейчас ведутся подготовительные работы. 

Повышение качества и доступности медицинской помощи — главная задача, которую Президент России Владимир Путин поставил перед регионами на старте нацпроекта «Здравоохранение».  

— Благодаря реализации национального проекта система здравоохранения региона к 2025 году выйдет на качественно новый уровень, что позволит существенно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, повысить ожидаемую продолжительность жизни, сделать более доступными для жителей региона современные и высокоэффективные методы лечения и диагностики,
отмечает глава Тамбовской области Максим Егоров.

Всего на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Тамбовской области на период 2019-2025 годы предусмотрено более 18,5 миллиардов рублей.

Автор:Елена Маняхина