Лента новостей
Благоустройство2 декабря 2022, 10:24

Благоустроенные пространства Тамбовщины могут войти в федеральный реестр лучших практик

На всероссийский конкурс лучших практик по формированию комфортной городской среды регион направит два проекта благоустройства.

Благоустроенные пространства Тамбовщины могут войти в федеральный реестр лучших практик
Фото: Алла Митрофанова

В этом году в конкурсе примет участие сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове. На его благоустройство выделили около 19,5 миллиона рублей.

Тут заменили старые сети теплоснабжения. Затем проложили тротуарные дорожки, установили лавочки и урны, освещение, сделали детские площадки и установили спортивные тренажёры, высадили деревья-крупномеры и кустарники.   

Также в числе конкурсантов многофункциональная спортивная площадка рядом с Центром культуры и досуга «Молодёжный» в поселке Строитель Тамбовского района. На обустройство направили больше пяти миллионов рублей. Она предназначена для игр в волейбол, баскетбол, хоккей. Там установлено спортивное оборудование, две трибуны для болельщиков, раздевалка. Смонтировано освещение.

– Нацпроект «Жилье и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона. Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Реализацию проекта оценили на федеральном уровне. По распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина область получила 500 миллионов рублей на возмещение областных затрат по благоустройству. 

В Сосновском районе по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили общественные территории  в шести населённых пунктах.

В Сосновке работы выполнили на улице Котовского около зданий МФЦ и почты и на улице Интернациональной. В Кулеватове продолжилось преображение старинного парка помещика Давыдова.

Благоустроенные пространства Тамбовщины могут войти в федеральный реестр лучших практик
Фото: Алла Митрофанова

В селе Верхняя Ярославка по этому проекту закончили работы на площадке перед сельсоветом.

В парке Победы в Отъяссах выложили тротуарной плиткой две дорожки, установили шесть флагштоков, три скамейки и одну лавочку.

В Третьих Левых Ламках перед кладбищем положили новое асфальтовое покрытие на 500 квадратных метрах, а в Подлесном заасфальтировали часть дороги к погосту.

Благоустройство территорий велось по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В общей сложности на это выделили 264 миллиона рублей. Благоустроен 101 двор и 112 общественных пространств.

В этом году в Тамбовской области помимо федеральной программы впервые реализуют региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины». Его проведение инициировал Максим Егоров. На преображение 26 дворов 104 многоквартирных домов выделено 500,5 миллиона рублей.

Автор:Ольга Шувакина