Лента новостей
ЖКХ22 марта 2023, 15:08

На Тамбовщине по программе капремонта отремонтируют более 430 домов

В этом году Фонд капитального ремонта Тамбовской области планирует направить 1,1 млрд рублей — вдвое больше, чем в предыдущем году – на ремонт 436 многоквартирных домов. Жилищные условия смогут улучшить более 3 500 семей.

На Тамбовщине по программе капремонта отремонтируют более 430 домов
Фото: Алла Митрофанова

В 178 многоквартирных домах проведут строительно-монтажные работы на сумму 1,2 млрд рублей. У 88 домов отремонтируют крыши, в 41 доме – инженерные сети, на 36 домах – фасад, фундамент и подвалы. В 32 домах заменят все лифты, у которых заканчивается срок эксплуатации.

Уже в этом году разработают проектно-сметную документацию на сумму в 34,8 млн рублей по 243 домам, на которых в следующем году запланированы строительно-монтажные работы. Заблаговременная разработка документации как отдельный вид работ – нововведение фонда.

Также в этом году отремонтируют 15 домов в Тамбове, Мичуринске и Моршанске, которые являются объектами культурного наследия. Они вошли в новую программу «Наследие Тамбовщины», инициированную главой Тамбовской области Максимом Егоровым.

На эти цели предусмотрено софинансирование из областного бюджета в 180 млн рублей. Чтобы учесть каждую особенность объекта культурного наследия и сохранить первоначальный облик зданий, проведут историко-культурную экспертизу проектной документации.

С этого года Фонд капремонта будет контролировать весь цикл работ, являясь гарантом их качества; применять единый подход к поиску технических решений, независимо от расположения домов; ужесточит контроль за подрядными организациями.  

Формируя программу капитального ремонта, фонд намерен учитывать техническое состояние многоквартирных домов, а не дату их постройки. Ведь даже 20-летний дом может находиться в аварийном состоянии, а 50-летний – в рабочем, благодаря своевременному ремонту.

– Мы начинаем этот год с больших перемен. На 2023 год запланировано действительно много и мы готовы к усердной работе. Главная задача перед фондом – чтобы жители нашей области получали качественный и необходимый капитальный ремонт,
прокомментировал руководитель Фонда капитального ремонта Илья Абрамов.
Автор:Ольга Шувакина