Лента новостей
Политика15 сентября 2021, 14:54

Председатель сосновской УИК о подготовке к выборам

В дни голосования с 17-го по 19-е сентября с 8:00 до 20:00 в районе будут работать 43 избирательных участка. В эти дни жители области изберут депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и депутатов Тамбовской областной Думы седьмого созыва.

Председатель сосновской УИК о подготовке к выборам
Фото: Алла Митрофанова

На одном из 43-ёх избирательных участков Сосновского района более 10 лет председателем УИК является Фаина Чанова. Участок № 617 располагается в Сосновской школе №2, в которой она работает 27 лет - сначала логопедом, затем учителем начальных классов. Фаина Николаевна пользуется уважением коллег, родителей, бывших учеников, которые о ней отзываются, как о добросовестном и ответственном человеке с прекрасными организаторскими способностями.

– Выборы – непростой процесс, который требует организованности, внимательности, выдержки и коммуникабельности. Нам, педагогам, этого не занимать. Прежде чем стать председателем, я около семи лет была членом избирательной комиссии. Когда предложили стать председателем - знала, какая ответственная работа мне предстоит. Не сомневалась, что справлюсь, тем более значительный опыт уже был,
говорит Фаина Чанова.
Выборе на участке № 617 в 2020 году
Выборе на участке № 617 в 2020 годуФото: Алла Митрофанова

В составе участковой избирательной комиссии 12 человек. Члены комиссии ведут разъяснительную работу среди избирателей – объясняют все тонкости данной кампании.

В дни голосования здесь обычно бывает около 10 наблюдателей – от каждой партии и кандидата, доверенные лица, средства массовой информации. Выборы на этом участке всегда проходят без замечаний. 

В помещении для голосования установлены две видеокамеры. Сейчас, в период пандемии, обязательно соблюдаются все противоэпидемические меры. Избирателям бесконтактным термометром измерят температуру, продезинфицируют руки, выдадут одноразовую маску, перчатки и ручку. Чтобы избежать скопления людей, по уважительной причине можно проголосовать на дому, заранее подав заявку.

Автор:Алла Митрофанова