Лента новостей
Общество9 июля 2021, 11:45

Социальный контракт помогает сосновским семьям справиться с финансовыми трудностями

В этом году шестнадцать семей, которые нуждались в господдержке, смогли получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, трудоустройство, организацию предпринимательской деятельности и другие меры преодоления трудной жизненной ситуации.

Жительница села Атманов Угол Мария Комнатная на средства соцконтракта приобрела корову и доильный аппарат
Жительница села Атманов Угол Мария Комнатная на средства соцконтракта приобрела корову и доильный аппаратФото: Алла Митрофанова

Социальный контракт вновь приходит на помощь нуждающимся сосновским семьям. По словам директора Центра социальных услуг для населения района Натальи Нагайцевой, это особая форма взаимодействия малоимущих семей с органами социальной защиты.

— Он помогает справиться с финансовыми трудностями, увеличить доход,
поясняет Наталья Валерьевна.

Безвозмездная помощь от государства уже стала стартовым капиталом для четверых сосновцев, которые решили заняться предпринимательской деятельностью: разведением домашних животных, пошивом одежды, ремонтом и покраской автомобилей и выпечкой мучных изделий на дому.

Первым в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировался житель Сосновки Вадим Топорков. Он заключил соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства по направлению свиноводство.

Индивидуальный предприниматель Вадим Топорков
Индивидуальный предприниматель Вадим Топорков Фото: Елена Маняхина
— Весной заключил контракт и получил средства, на которые приобрёл шесть поросят породы «Дюрок» — будущих свиноматок и корма,
рассказал Вадим Топорков.

Ещё трём жителям района Центр социальных услуг помог трудоустроиться в администрации района, Центре социальных услуг для населения района и на кирпичном заводе в селе Савинские Карпели.

Шестеро сосновцев, благодаря господдержке, занимаются развитием личного подсобного хозяйства, в том числе семья Марии Комнатной из села Атманов Угол. А три многодетные семьи, воспитывающие более пяти детей, получают по социальному контракту ежемесячную выплату на приобретение продуктов питания и одежды.
 

Автор:Ольга Шувакина