Лента новостей
Общество22 августа 2021, 08:22

Поддержка государства помогла жительнице Сосновского района открыть собственное дело

Жительница Челнавского лесхоза Татьяна Казанцева заключила социальный контракт с государством, получила денежные средства и стала самозанятой. Она реализует домашнюю выпечку собственного производства.

Поддержка государства помогла жительнице Сосновского района открыть собственное дело
Фото: Елена Маняхина

Жители Сосновского района уже заключили 16 социальных контрактов. Большинство из них — на создание и развитие личных подсобных хозяйств. А вот Татьяна Казанцева из Челнавского лесхоза, благодаря выделенным средствам, решила освоить другое направление деятельности. Женщина занимается приготовлением и продажей выпечки собственного производства. 

Такая идея появилась у будущего предпринимателя не случайно. После сокращения на работе Татьяна встала на учёт в Центре занятости в качестве безработной, окончила курсы поваров и получила диплом с отличием. Спустя некоторое время решила, что надо открывать своё дело и выбрала направление — домашняя выпечка на продажу. Весной ей предложили заключить социальный контракт. Татьяна оформилась в качестве самозанятой и получила денежные средства от государства.

На них женщина приобрела необходимую бытовую технику — большой холодильник, в который помещаются все необходимые для работы продукты, тестомес, встраиваемый духовой шкаф с конвекцией, блендеры, весы. Обновила кухонную утварь, необходимую для приготовления начинок, выпечки. А также купила сумку-термос.

Поддержка государства помогла жительнице Сосновского района открыть собственное дело
Фото: Елена Маняхина

Каждый день Татьяна выпекает до 60 пирожков и предлагает своим покупателям не менее восьми видов продукции: сосиски в тесте, мини-пиццу, пирожки с мясом, капустой, картофелем, повидлом, творогом, плюшки с сахаром. Ассортимент периодически корректирует, заменяя старые начинки на новые — варёную сгущёнку, шоколад, яблоки, рис с яйцом.

Её рабочий день начинается рано утром — в половине четвёртого. К восьми часам Татьяна отправляется на рейсовый автобус с сумкой-термосом, чтобы успеть продать пирожки покупателям — сотрудникам различных организаций. Работает и на заказ — к праздникам выпекает дополнительное количество пирожков, на Масленицу — блины. Может приготовить большой пирог с начинкой или пиццу.

Поддержка государства помогла жительнице Сосновского района открыть собственное дело
Фото: Елена Маняхина
— Продукты покупаю в больших количествах. Беру муку, сахар мешками, масло бутылками — так выгоднее. Каждый день готовлю около четырёх килограммов теста. Сейчас могу всё необходимое покупать на средства гранта,
говорит предприниматель.

Многие сосновцы уже стали постоянными клиентами Татьяны Казанцевой. Свою продукцию она реализует в нескольких организациях и учреждениях райцентра. Со временем планирует наладить работу через соцсети и представить на фото образцы продукции. Так покупатели смогут заранее сориентироваться в ассортименте домашней выпечки. Со временем предприниматель планирует расширить производство домашней продукции. 

Автор:Елена Маняхина