Лента новостей
Общество9 сентября 2021, 14:57

Сосновский волонтёр прошла обучение по оказанию помощи маломобильным гражданам во время выборов

Новые знания в рамках акции областной избирательной комиссии «Я – доброволец» получили волонтёры со всей Тамбовщины, в том числе из Сосновского района. Они будут помогать гражданам на избирательных участках во время голосования.

Сосновский волонтёр прошла обучение по оказанию помощи маломобильным гражданам во время выборов
Фото: Светлана Щеголихина

Добровольцев  Тамбовщины в рамках акции «Я — добровролец» обучали этике общения и взаимодействия с различными категориями избирателей с ограниченными физическими возможностями. Мероприятие проходит в области уже не в первый раз. Из Сосновки в нём приняла участие специалист по работе с молодёжью районного Дома культуры Светлана Щеголихина. Вместе с другими волонтёрами области она получила новые знания и навыки во время акции.

– Я работала волонтёром на выборах в прошлом году. В день голосования многим жителям района требуется помощь. Во время акции я узнала, как могу быть полезна избирателям со слабым зрением, слухом, с проблемами опорно-двигательного аппарата, чтобы они могли реализовать своё избирательное право в помещении для голосования,
рассказала специалист по работе с молодёжью Сосновского районного дома культуры Светлана Щеголихина.

В дни выборов волонтёры будут дежурить на избирательных участках, оказывать помощь пожилым людям, женщинам с детьми, а также маломобильным гражданам. Они сопроводят их от дома до места голосования, помогут подняться или спуститься со ступенек, сориентироваться внутри помещения, познакомиться с информационными материалами о выборах.

Выборы депутатов Государственной и Тамбовской областной Дум пройдут в регионе 17, 18 и 19 сентября. Каждый день на избирательных участках будут дежурить две тысячи добровольцев, в Сосновском районе - около двадцати.

Автор:Елена Маняхина