Лента новостей
Общество12 февраля 2022, 10:49

В Сосновском районе благоустроят общественные территории

В Тамбовской области качественно изменят подход к созданию комфортных условий для проживания. Такую задачу поставил перед региональной властью Максим Егоров.

В Сосновском районе благоустроят общественные территории
Фото: Елена Маняхина

В Тамбовской области в 2022 году продолжится реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Благодаря ему в регионе преобразятся 99 дворовых территорий и 110 общественных пространств. На обновление направят около 264 миллионов рублей. Из них около 258 миллионов — средства федерального бюджета. 

В Сосновском районе в этом году преобразятся 8 общественных территорий, на что он получит 5,2 миллиона рублей.  

– Нацпроект «Жильё и городская среда» касается всего окружающего пространства. Поэтому работу по благоустройству территорий нужно проводить комплексно. Ставлю задачу повысить индекс качества городской среды в регионе в 1,5 раза, как обозначил президент, и даже перешагнуть этот показатель,
сказал руководитель региона Максим Егоров.
В Сосновском районе благоустроят общественные территории
Фото: Елена Маняхина

В Сосновском районе в реализации проекта в новом году будут принимать участие 6 муниципалитетов.

В Верхнеярославском сельсовете продолжатся работы по укладке асфальта на площади по улице Садовой, которые начались в 2021 году. В Октябрьском и Подлесном сельсоветах будут благоустраивать территории, прилегающие к кладбищам. В Кулеватовском продолжится обновление парка. Старинный парк был частью усадьбы помещика Давыдова, в 2019-м году его частично отреставрировали.

В Отъясском сельсовете прошлым летом благодаря средствам, которые выделили по региональной программе, выложили тротуарной плиткой территорию парка Победы, установили скамейки, беседку и светильник, высадили саженцы деревьев и кустарников. В этом году планируется выложить плиткой дорожки и установить флагштоки. 

В Сосновском поссовете продолжатся работы по благоустройству общественных территорий. На этот год запланирована реконструкция пешеходных зон перед МФЦ, по улице Вокзальной и территории рядом с районным музеем.

– Живу в Сосновке всю жизнь, люблю её. Очень рада, что в последние годы мой родной посёлок преображается на глазах. Эти изменения замечают и гости из других районов и областей,
отмечает жительница Сосновки Галина Нуйкина.

Уже готова вся необходимая документация для начала работ по проекту. Заключены договоры и соглашения на выполнение работ, в мае подрядчики приступят к выполнению. 

Автор:Алла Митрофанова